Состоялся семинар для контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации

Состоялся семинар для контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации

Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова приняла участие в семинаре на тему «О реализации положений Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов  субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» в части передачи контрольно-счетным органам субъектов Российской Федерации полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, организованном Счетной палатой Владимирской области в формате видеоконференцсвязи.

В семинаре приняли участие директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Тимур Махмутов, руководители и сотрудники контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, представители законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и др.

Тема семинара выбрана с учетом актуальности вопроса, в связи с тем, что зачастую органы местного самоуправления не имеют финансовой возможности обеспечить осуществление деятельности на местном уровне контрольно-счетных органов и их достаточную численность, обеспечить квалифицированными кадрами.

Отмечено, что имеются и примеры эффективно работающих контрольно-счетных органов, также имеется значительный опыт по осуществлению контрольно-счетными органами городов федерального значения указанного полномочия.

Коллеги из регионов (контрольно-счетных органов Владимирской области, Чеченской Республики, Пермского края, Иркутской области) поделились опытом реализации полномочий по внешнему финансовому контролю, переданному собраниями депутатов районов (городов) по соглашениям на уровень контрольно-счетного органа субъекта Российской Федерации.

В ходе обсуждения темы семинара участники обозначили необходимость поддержать муниципальные образования, в случае обращения о передаче полномочий, рассмотрены возникающие организационные и финансовые вопросы.

Согласно выступлению председателя комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Владимирской области Максюкова М.Ю., вопрос передачи на уровень субъекта контроля за использованием средств местного бюджета, на примере Владимирской области, получил поддержку населения муниципальных образований, в том числе и благодаря авторитету Счетной палаты области.



12 ноября 2020
11:03
Поделиться