Основная тема Бюллетеня Счетной палатой Российской Федерации - сфера незавершенного строительства

Основная тема Бюллетеня Счетной палатой Российской Федерации -  сфера незавершенного строительства

Счетная палата Российской Федерации совместно с коллегами из контрольно-счетных регионов не в первый раз обращается к проблеме незавершенного строительства, так как от успешного ее решения  во многом зависит экономическое оздоровление и развитие страны.

В 2020 году зафиксировано недостаточное снижение объемов и количества объектов незавершенного строительства, только 19 регионов утвердили планы по снижению незавершенного строительства, положения по его учету и назначили ответственные органы по учету таких объектов.

Продолжая политику открытости, Счетная палата Российской Федерации заинтересована привлечь все регионы к работе по сокращению объектов незавершенного строительства.

Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики в 2020 году проводилось экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ объемов и объектов незавершенного строительства, финансируемых из бюджетов различных уровней», по результатам которого отмечено, что за 2019 год общая сумма вложений в объекты незавершенного строительства по состоянию на 1 января 2020 года увеличилась на 1 124,7 млн. рублей или на 17,6% и составила 7 500,2 млн. рублей, что указывает на недостаточно эффективную работу органов исполнительной власти Чувашской Республики.

В разрезе органов исполнительной власти Чувашской Республики наибольшая доля вложений в объекты незавершенного строительства по состоянию на 1 января 2020 года приходится на Минстрой Чувашии - 275 238,6 тыс. рублей или 18,5% и на Минтранс Чувашии - 995 497,7 тыс. рублей или 67,1%, из них наиболее крупные вложения в объекты, строительство которых приостановлено в связи с прекращением финансирования: «Строительство автомобильной дороги в обход города Ядрин с выходом через село Сареево на автомобильной дороге «Сура» с реконструкцией участка республиканской автомобильной дороги «Никольское-Ядрин-Калинино» км 0+000- км 5+900 в Ядринском районе» в сумме 712 691,9 тыс. рублей (начало строительства в 2007 год) и «Строительство автомобильной дороги «Ибреси-Березовка-Кудеиха» - Старокаменное-Красноглухово (2 пусковой комплекс) в Порецком районе» в сумме 90 853,2 тыс. рублей (начало строительства - 2007 год).

На балансе бюджетных и автономных учреждений республики, по состоянию на 1 января 2020 года числится 55 объектов незавершенного строительства. За 2019 год количество объектов незавершенного строительства увеличилось на 8 объектов или на 17,0%, объем незавершенного строительства увеличился на 177 135,1 тыс. рублей или на 19,5% и составил 1 083 359,3 тыс. рублей (по состоянию на 01.01.2019 вложения в объекты незавершенного строительств составляли  906 224,2 тыс. рублей). Наибольшая доля вложений в объекты незавершенного строительства по состоянию на 1 января 2020 года  приходится на подведомственные учреждения Минкультуры Чувашии – 415 229,80 тыс. рублей или 38,01%, Минздрава Чувашии – 308 118,70 тыс. рублей, или 28,0%, Минспорта Чувашии -239 420,60 тыс. рублей или 22,0%.

Контрольно-счетной палатой по результатам мероприятия направлены предложения и рекомендации в Кабинет Министров Чувашской Республики, в том числе по необходимости:

- разработки и утверждения планов поэтапного снижения объемов и количества объектов незавершенного строительства;

- проведения сверки объектов незавершенного строительства, находящихся на балансе главных распорядителей бюджетных средств (включая подведомственные учреждения) со сведениями по объектам незавершенного строительства, учтенными в реестре государственной собственности Чувашской Республики и необходимости принятия управленческих решений по каждому конкретному объекту о целесообразности (нецелесообразности) возобновления строительства;

- проанализировать имеющуюся на балансе проектно-сметную документацию и принять меры по дальнейшему использованию либо ее выбытию с целью дальнейшего исключения фактов неэффективного использования (отвлечения) государственных ресурсов.

- определения уполномоченного органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию вопросов незавершенного строительства и координации деятельности органов исполнительной власти по реализации мероприятий, направленных на сокращение объема и количества объектов незавершенного строительства.

Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия доведена до Главы Чувашской Республики.

С материалами Бюллетеня Счетной палаты Российской Федерации можно ознакомиться по ссылке.

23 ноября 2020