Социальные законы одобрены без вопросов

О контроле

Немалая часть сессии была посвящена контролю за бюджетными средствами. Как мы сообщили, были внесены изменения в Закон «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики», которые расширяют полномочия КСП Чувашии по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на муниципальном уровне.
Также парламенту был представлен отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики за 2020 год, с которым выступила председатель КСП Светлана Аристова (подробнее – на 6-11 стр.). По ее словам, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в 2020 году аудиторами палаты было проведено 127 контрольных мероприятий, проверено 143 объекта.
«Объем охваченных контролем средств составил около 61 млрд рублей. Из них львиная доля (97%) – средства республиканского бюджета. Ни одна отрасль не осталась без внимания – проверены средства, выделенные на 16 подпрограмм 11 госпрограмм Чувашской Республики, в том числе 6 региональных проектов», – сообщила Светлана Ивановна. Она особо отметила, что аудиторы в 2020 году приняли участие в проверке деятельности ООО «МВК «Экоцентр» на предмет обоснованности фактических расходов, учтенных при установлении тарифов.
По результатам проверок в 2020 году выявлено 493 финансовых нарушения на сумму более 1 млрд рублей. Неэффективное использование государственных средств и имущества выявлено в 50 случаях и составило 46,9 млн рублей. «Количество нарушений сократилось, в то же время сумма, по сравнению с 2019 годом, увеличилась на 16,5%. Это обусловлено в том числе ростом объема проверенных средств», – отметила Светлана Аристова.



19 февраля 2021
15:56
Поделиться