Рассмотрены результаты контрольных мероприятий по использованию средств государственной поддержки на обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан

15 июня т.г. состоялось расширенное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики, на котором рассмотрены отчеты начальника отдела Ольги Львовой, аудитора Ирины Родионовой, по результатам проведенных аудитов результативности использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, направленных на государственную поддержку детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, многодетных семей, молодых семей, ветеранов, инвалидов.

В коллегии приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов, начальник Управления по надзору федерального законодательства прокуратуры Чувашской Республики Дмитрий Тимофеев, глава администрации г. Канаш Виталий Михайлов, должностные лица администраций Канашского, Чебоксарского, Янтиковского районов, городов Алатырь и Новочебоксарск.

По результатам контрольных мероприятий руководители отметили наличие нарушений и недостатков в действиях муниципальных образований при формировании начальной (максимальной) цены контрактов, нарушений на иных стадиях закупок, закупку вторичного жилья имеющего высокий износ и др., а также отсутствие дифференцированного подхода со стороны главного распорядителя бюджетных средств - Минстроя Чувашии при распределении между муниципальными образованиями  дотаций на приобретение жилых помещений для детей-сирот и контроля за результативности использования средств.

По результатам рассмотрения коллегией принято решение о направлении отчетов в Государственный Совет Чувашской Республики, прокуратуру Чувашской Республики, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

Справочно

В течение 3 последних лет тема обеспечения детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями находится на особом контроле Счетной палаты Российской Федерации. Мониторинг ситуации в указанной сфере указывает на отсутствие кардинальных улучшений ситуации с обеспечением государственных гарантий детей-сирот на получение жилых помещений, наличия системных проблем в данной сфере.

16 июня 2021