Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики за 2023 год поддержан депутатами Государственного Совета Чувашской Республики

«В соответствии с возложенными полномочиями Контрольно-счетная палата продолжила выполнение своей миссии – содействие законности и эффективности управления государственными и муниципальными ресурсами, как необходимое условие устойчивого развития Чувашской Республики, муниципальных образований. В 2023 году Контрольно-счетной палатой успешно реализованы задачи, поставленные Счетной Палатой Российской Федерации, Главой Чувашской Республики и Государственным Советом Чувашской Республики» - отметила на очередной сессии Государственного Совета Чувашской Республики председатель Контрольно-счетной палаты Светлана Аристова, представляя отчет о деятельности ведомства за 2023 год.

Говоря об итогах работы, следует отметить, что всего в 2023 году проведено и завершено 741 мероприятие, в том числе: 673 экспертно-аналитических мероприятия, в том числе 332 заключения на проекты муниципальных программ, и 68 контрольных мероприятий в отношении 121 объекта аудита (контроля).

Проверками охвачены средства, направленные на образование, благоустройство общественных и дворовых территорий, вопросы управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом и другие актуальные мероприятия.

Одним из инструментов в деятельности контрольно-счетных органов, позволяющий через анализ документов органам власти, их сверки с данными из других информационных систем и внешних источников выявить и предотвратить финансовые нарушения на первоначальной стадии, выработать предложения и рекомендации для органов исполнительной власти является проведение экспертно-аналитических мероприятий.

Комплексный подход через профилактические меры позволил устранить, предотвратить финансовые потери на сумму 876,9 млн. рублей, в том числе путем отражения сумм в бухгалтерском учете, заключения дополнительных соглашений к контрактам, принятию к учету имущества.

По результатам контрольных мероприятий объем восстановленных (возмещенных и устраненных) средств, в том числе путем выполнения подрядными организациями ранее невыполненных работ, вовлечения в хозяйственный оборот имущества, возврат имущества в казну в результате признания сделки ничтожной и др. составил 31,1 млн.

По итогам экспертно-аналитических мероприятий направлено 285 информационных писем и рекомендаций, по итогам их рассмотрения были внесены изменения в 106 нормативных правовых актов, разработано новых 139 нормативных правовых актов.

Важную роль в успешной реализации возложенных на Контрольно-счетную палату полномочий играет конструктивное взаимодействие c Государственным Советом Чувашской Республики, которое построено на доверии и партнерских отношениях. Должностные лица Контрольно-счетной палаты активно учувствуют в мероприятиях организованных (проводимых) Государственным Советом

В завершении Светлана Аристова поблагодарила депутатов Государственного Совета Чувашской Республики за взаимное сотрудничество и поддержку.