14. Заключение на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации»

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения Председателя Государственного Совета Чувашской Республики А.Е. Егоровой от 29 августа 2019 года № 761 в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики»

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» (далее - Проект закона) внесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики 28 августа 2019 года Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым в соответствии со статьей 85 Конституции Чувашской Республики в порядке законодательной инициативы.

Проект закона подготовлен в целях приведения Закона Чувашской Республики от 23 июля 2001 года № 38 «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» (далее – Закон Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38) в соответствие федеральному законодательству.

1.  В целях соблюдения принципа равенства налогообложения для объектов недвижимого имущества в статье 18.1 Закона Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38 предлагается отменить ограничение по площади и убрать слова «общей площадью свыше 1000 кв. метров».

При этом, Проектом закона предлагается налоговую ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость в 2019-2021 годах установить в размере 1,0 процента и дополнить «в 2022 году - 1,5 процента, в 2023 году и последующие годы - 2,0 процента». В действующей редакции Закон Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38 налоговая ставка в 2019 году установлена в размере 1,0 процент, в 2020 году - 1,5 процента, в 2021 году и последующие годы - 2,0 процента.

2. Статья 23 Закона Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38 дополняется новым пунктом в части установления льготной ставки по налогу на имущества организаций в размере 0,3% для организаций потребительской кооперации, расположенных в населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек.

3. Согласно пункту 3 статьи 363.1 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками-организациями не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Проектом закона вносится изменения в части уплаты транспортного налога организациями не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.  Соответствующие изменения вносятся в пункт 2 статьи 38 Закона Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38.

4. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения устанавливается в размере 0 процентов.

С учетом поступивших предложений Проектом закона расширяется перечень видов в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения на территории Чувашской Республики, в том числе:

«Деятельность специализированная в области дизайна»;

«Деятельность в области фотографии»;

«Деятельность по уборке квартир и частных домов»;

«Организация обрядов (свадеб, юбилеев), в том числе музыкальное сопровождение»;

«Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования»;

«Ремонт мебели и предметов домашнего обихода»;

«Предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты».

Соответствующие изменения вносятся в статью 39.2 Закона Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38.

5. Для стимулирования обновления их основных фондов и улучшения инвестиционного климата Проектом закона предусматривается предоставления налоговых вычетов по налогу на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации со ставкой в размере 8,5 процента. Право на применение данного налогового вычета предоставляется в отношении объектов основных средств в рамках реализации инвестиционных договоров на сумму более 50 млн. рублей.

В связи с этим Закон Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38 дополняется статьей 47.1 «Инвестиционный налоговый вычет».

Кроме того, Проектом закона предлагается внести ряд изменений редакционного характера.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, представленному Министерством финансов Чувашской Республики, принятие данного Проекта закона не потребует дополнительных затрат из республиканского бюджета Чувашской Республики.