Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 14 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике»

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 14 Закона  Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике»

(рассмотрено на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики, протокол № 4 от 03.02.2021)

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения Председателя Государственного Совета Чувашской Республики от 29 января 2021 года № 75, в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики от 13 сентября 2011 года № 58 «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 14 Закона  Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике»  (далее - проект закона, законопроект) внесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики Главой Чувашской Республики О.А. Николаевым.

Проект закона разработан в целях установления дополнительных мер социальной поддержки обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования.

Справочно: В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021 год предусмотрены межбюджетные трансферты муниципальным образованиям на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, в общей сумме 604566,1 тыс. рублей.

Проектом закона предлагается внести изменения в часть 2 статьи 14 Закона Чувашской Республики от 30 июля 2013 года №50 «Об образовании в Чувашской Республике», а именно  дополнить вышеуказанную статью нормой об обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование  вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования, в случаях и порядке, которые установлены Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, приложенному к проекту закона, общая потребность в бюджетных средствах на оказание социальной поддержки составляет 289,8 тыс. рублей.

Расчет объема бюджетных средств, необходимых для реализации предлагаемой социальной поддержки произведен исходя  из средней цены двухразового  питания для ребенка от 12 лет и старше в размере 138,0 рублей (в том числе стоимость завтрака учтена в сумме 56,46 рублей и стоимость обеда – 81,54 рублей), фактической численности детей с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование  вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования в 2020- 2021 учебном году по состоянию на 01.01.2021 - 12 человек, а также  исходя из 175 учебных дней в 2020- 2021 учебном году.

Также  в финансово-экономическом обосновании указано, что стоимость средней цены двухразового питания исчислена на основании данных, полученных из Единой межведомственной информационно-статистической  системы о средних потребительских ценах на товары, и услуги за 2020 год и норм продуктов при двухразовом питании для детей в возрасте от 12 лет и старше в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 года №32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Кроме того по запросу Контрольно-счетной палаты представлен расчет стоимости средней цены питания, произведенный на основании вышеуказанных нормативных документов.

Таким образом, принятие проекта закона потребует дополнительного выделения средств республиканского бюджета Чувашской Республики на  установление дополнительных мер социальной поддержки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования, в общей сумме 289,8 тыс. рублей.  Согласно листу согласования к проекту закона, представленному Минобразования Чувашии,  предлагаемый законопроект согласован с Минфином Чувашии.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что указанный законопроект может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики и принят в установленном порядке.