Информация о заседании Комиссии от 31 октября 2019

О заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Чувашской Республики, замещающих должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Контрольно-счетной палате Чувашской Республики и урегулированию конфликта интересов

31 октября 2019 года проведено очередное заседание Комиссии.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ

1. Рассмотрение материалов проверок достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должности гражданской службы, и государственными гражданскими служащими Чувашской Республики и соблюдения гражданскими служащими Чувашской Республики требований к служебному поведению, свидетельствующих о представлении двумя государственными гражданскими служащими недостоверных и (или) неполных сведений.

2. Рассмотрение письма Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики о заключении с гражданином, ранее замещавшим должность государственной гражданской службы Чувашской Республики ведущего инспектора сектора методологического обеспечения и государственного финансового контроля в сфере бюджетных правоотношений Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики, служебного контракта о замещении должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики, представленное председателем Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики в рамках осуществления мер по предупреждению коррупции.

РЕШЕНИЯ КОМИССИИ

1. Рассмотрев материалы проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные на заседании Комиссии, пояснения служащих, Комиссия признала, что сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016-2018 г.г., являются неполными и недостоверными.

В отношении одного служащего комиссия рекомендовала председателю Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики не применять к  служащему взыскание, предусмотренное статьей 59.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», учитывая несущественность проступка, соблюдение служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения служащим своих должностных обязанностей. В отношении другого служащего комиссия рекомендовала председателю Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики применить к  служащему взыскание в виде замечания, учитывая невысокую значительность проступка, совершение его служащим впервые,  соблюдение служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения служащим своих должностных обязанностей.

2. Рассмотрев мотивированное заключение, комиссия пришла к выводу, что согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов на замещение должности государственной гражданской службы не требуется, в связи с тем, что Федеральным законом  от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» это требование не предусмотрено.

Члены Комиссии также ознакомлены с решением председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики по вопросам, рассмотренным на заседании Комиссии 12.11.2018.