Выступление Председателя Контрольно-счетной палаты на курсах повышения квалификации глав поселений районых центров и крупных населенных пунктов Чувашской Республики

Председатель Контрольно-счетной палаты Лаврентьев Ю.Л. выступил перед слушателями курсов повышения квалификации глав поселений районных центров и крупных населенных пунктов Чувашской Республики, организованных Филиалом Волго-Вятской академии государственной службы совместно с Советом муниципальных образований Чувашской Республики, по теме "О порядке распределения дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений и об организации работы ревизионных комиссий поселений". Состоялся полезный обмен мнениями со слушателями курсов по вопросам увеличения собственной доходной базы бюджетов поселений, справедливого распределения дотаций  из районных фондов финансовой поддержки поселений. В частности, главы поселений  некоторых районных центров и крупных поселений посетовали на то, что пока ещё в районах не совсем отлажен механизм применения  коэффициентов налоговых усилий, призванных стимулировать увеличение собственной доходной базы муниципальных образований. Главы говорили по - простому, что сохраняется старый подход, когда  собственных доходов собрали больше, то уменьшается дотация из районного фонда финансовой поддержки бюджетов поселений.

Главы поселений согласились с тем, что этот вопрос должны взять на  контроль ревизионные комиссии поселений. Кроме того, ревизионные комиссии поселений должны контролировать ход проведения работ на территориях муниципальных образований  по землеустройству, выявлению неучтенных земельных участков и объектов недвижимости, межеванию и кадастровому учету земель, технической инвентаризации и техническому учету объектов недвижимости.

07 февраля 2007