В Суздале прошла вторая Международная научно-практическая конференция «Финансовый контроль и новые информационные технологии»

13-16 февраля 2007 года в г. Суздале прошла вторая Международная научно-практическая конференция «Финансовый контроль и новые информационные технологии». Конференция организована Счетной палатой Российской Федерации совместно с Президиумом Ассоциации контрольно-счетных органов России и Счетной палатой Владимирской области. В ней приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики Лаврентьев Ю.Л. и заведующий сектором информационно-юридического обеспечения контрольно-экпертного отдела аппарата Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики Иванов Д.А.

Председатель Счетной палаты, Председатель Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации Сергей Степашин в своем докладе заявил о необходимости перехода на новые методы финансового контроля с использованием современных информационных технологий: «Только переход на современные методы финансового контроля с использованием самых последних достижений научно-технического прогресса позволит решать те сложные задачи, которые ставит перед государственными контролерами глава государства».

На конференции выступили: помощник Президента Российской Федерации – начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации Александр Беглов, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин, аудитор Счетной палаты Александр Пискунов, директор Департамента информатизации аппарата Счетной палаты Владимир Бескровных, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный центр информатизации Счетной палаты Российской Федерации» (ФГУП «СП-Центр») Александр Коршунов, а также руководители ведущих компаний, работающих в области информационных технологий.

В ходе проведения конференции состоялась встреча между Председателем Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики Лаврентьевым Ю.Л. и генеральным директором федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный центр информатизации Счетной палаты Российской Федерации» (ФГУП «СП-Центр») Коршуновым А.Е..

Во время встречи достигнута договоренность об активизации в 2007 году работы по созданию программных продуктов для автоматизации и информационного обеспечения экпертно-аналитической работы Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики в рамках Протокола о взаимодействии в области внедрения инфор­мационно-коммуникационных технологий в сфере государственного финансо­вого контроля в Чувашской Республике, как пилотном регионе Приволжского федерального округа, и Соглашения о сотрудничестве в области информа­ционных и коммуникационных технологий.

16 февраля 2007