Отчет о результатах проверки использования бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2006 году

В Государственный Совет Чувашской Республики направлен отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки использования бюджетных средств, выделенных Министерству градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики на реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2006 году.

 В отчете отмечено, что на реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Чувашской Республики в 2006 году использовано средств федерального бюджета, республиканского и местных бюджетов в общей сумме 386110,3 тыс. рублей, что составляет 85,8 % от выделенных объемов финансирования. Недоиспользованные средства федерального бюджета в сумме 48237,8 тыс. рублей зачислены на особый счет Минфина Чувашии с правом использования по целевому назначению в 2007 году.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в целом по республике в списки на получение субсидий для приобретения жилья в 2006 году включено 2664 семьи. Выданы свидетельства о праве на получение субсидий 471 семье, перечислены субсидий на блокированные счета в банках 365 молодым семьям, что составляет 13,7 % от общего количества семей включенных в списки. 

В ходе контрольного мероприятия проведены выездные проверки соблюдения правил предоставления субсидий молодым семьям на приобретение жилья в администрациях Ленинского района г. Чебоксары и г. Новочебоксарска.

В Ленинском районе г. Чебоксары выдано 46 свидетельств и перечислены субсидий на блокированные счета граждан в банке в общей сумме 13404915 рублей. При этом 24 гражданам субсидии перечислены в нарушение пункта 50 Правил в общей сумме 6233220 рублей без наличия заявок банка, т.е. при отсутствии в банке  договоров купли-продажи квартир. Это означает, что на указанную сумму кассовый расход бюджетных средств осуществлен, а право фактического использования субсидий гражданами не наступило. Таким образом, по Ленинской администрации г. Чебоксар допущен факт неэффективного использования бюджетных средств на сумму 6233220 рублей. Эти средства, вместо перечисления в оборот банка, могли быть эффективно перераспределены между другими муниципальными образованиями республики.

В Администрации г. Новочебоксарска бюджетные средства, выделенные в 2006 году на выплату субсидий молодым семьям на приобретение жилья освоены на 64,2 %. При этом, как в случае в Ленинском районе г. Чебоксары, одной семье субсидия в сумме 314280 рублей перечислена на блокированный лицевой счет без наличия заявки банка, что также свидетельствует о неэффективном использовании средств бюджета.

Кроме того, Администрацией г. Новочебоксарска допущено нецелевое использование бюджетных средств, предназначенных на предоставление субсидий молодым семьям на сумму 49773 рублей, выразившееся в перечислении Новочебоксарскому отделению сбербанка комиссионного вознаграждения за обслуживание лицевых счетов граждан. Соглашением между Минстроем Чувашской Республики, Чувашским отделением № 8613 Сбербанка России и Администрацией г. Новочебоксарска выплата вознаграждения банку не предусмотрена.



02 марта 2007
00:00
Поделиться