Состоялись публичные слушания по законопроекту о трехлетнем бюджете республики

4 сентября в Доме Правительства состоялись публичные слушания по проекту республиканского бюджета на 2008 год и плановый период 2009-2010 годов, в которых приняли участие полномочный представитель Президента Чувашии в Государственном Совете Чувашской Республики Энвер Аблякимов, министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов, представители органов исполнительной власти республики, главы районных и городских муниципальных образований, представители общественных объединений.

Открывая публичные слушания, председатель Комитета Госсовета Чувашии по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности Анатолий Щербаков отметил, что в эти дни в Государственном Совете Чувашской Республики идет активная работа над законопроектом о республиканском бюджете на 2008 год и плановый период 2009-2010 годов - главным документом республики, который направлен на обеспечение экономического роста и повышения благосостояния граждан Чувашии.

На публичных слушаниях выступил министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов. Министр отметил, что трехлетний бюджет – это инструмент стабильности, внедрения методов бюджетного планирования, ориентированных на результат. Этот документ призван способствовать эффективной реализации Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года.

Николай Смирнов отметил, что Чувашия демонстрирует динамичное развитие экономики, и эта тенденция будет продолжена, поэтому в законопроекте о трехлетнем бюджете ставятся амбициозные, но реальные задачи.

В соответствии с представленным законопроектом запланировано увеличение расходов на социально-культурную сферу, образование, здравоохранение. Будет реализована последовательная политика по повышению доходов граждан. Ежегодный рост заработной платы составит как минимум 22%.

Среди приоритетов также определены задачи по поддержке агропромышленного комплекса, по реализации республиканских программ в области строительства дорог, обеспечения жителей качественной питьевой водой.

После докладов состоялось обсуждение основных направлений бюджета. Участники публичных слушаний отметили, что данный документ будет способствовать эффективной реализации приоритетных задач по динамичному социально-экономическому развитию республики



04 сентября 2007
00:00
Поделиться