Специалистами Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики проведены проверки устранения недостатков, выявленных в ходе контрольных мероприятий, проведенных в 2007 году

В мае-июне 2008 года специалистами Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики проведены проверки устранения недостатков, выявленных в ходе контрольных мероприятий, проведенных Контрольно-счетной палатой Государственного Совета Чувашской Республики в 2007 году по вопросу целевого и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Рес­публики на содержание следующих учреждений:

-  Государственного учреждения здравоохранения «Республи­канский кожно-венерологический диспансер» Министерства здравоохранения и со­циального развития Чувашской Республики за 2005-2006 годы;

- Государственного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 6 по спортивной гимнастике» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики за 2006 год и первое полугодие 2007 года;

-  Государственного  учреждения культуры «Чувашский  национальный  музей» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики за 2005-2006 годы;

- Республиканского государственного образовательного учреждения  «Чебоксарское  среднее специальное училище олимпийского резерва» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики за 2006 год и 9 месяцев 2007 года.

В ходе данных проверок установлено, что нарушения и замечания, указанные в актах проверок, устранены не полностью.

В частности, ГУЗ «Республи­канский кожно-венерологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии план по амбулаторно-поликлинической помощи и в 2007 году выполнен лишь на 69,1% (план – 175506 посещений, фактически – 121215 посещений). В информации данного Учреждения, представленной в адрес Минздравсоцразвития Чувашии, по вопросу устранения замечаний, указанных в акте проверки КСП ГС ЧР указано, что плановые показатели амбулаторно-поликлинических посещений Учреждения уточнены на основании Методических рекомендаций по нормированию труда медицинского персонала амбулаторно-поликлинических учреждений и расчету стоимостных показателей, разработанных Научно-исследовательским институтом социальной гигиены, экономики и управления здравоохранения им. Н.А. Семашко. Однако, в ходе проверки не представлены конкретные данные об уточненных показателях деятельности Учреждения и о мерах по обеспечению полной нагрузки медицинского персонала.

Кроме того, двум работникам Учреждения не выплачена недоначисленная в 2005-2006 годы заработная плата в сумме 15844,75 рублей, указанная в акте проверки (нарушение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.10.1999 № 377 «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения»).

Государственным учреждением дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 6 по спортивной гимнастике» Минспорта Чувашии по итогам 2007 года также, как и по итогам 2006 года допущено принятие и подтверждение денежных обязательств сверх доведенных до них лимитов бюджетных обязательств в общей сумме 14,0 тыс. рублей (нарушение ст. 225 Бюджетного Кодекса Российской Федерации).

Государственным  учреждением культуры «Чувашский  национальный  музей» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики  недоначисленная заработная  плата  директору Учреждения  Бахмисову Э.К.(уволен 07.04.2008 г.) в общей сумме 87,7 тыс. руб. выплачена полностью за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Тогда как,  согласно акту проверки, заработная плата в сумме 54,8 тыс.руб. должна быть выплачена за счет средств республиканского бюджета.Таким образом, вновь допущено нарушение бюджетного законодательства, выразившееся в ненадлежащем исполнении сметы доходов и расходов по средствам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Республиканскому государственному образовательному учреждению  «Чебоксарское  среднее специальное училище олимпийского резерва» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Законом Чувашской Республики от 25 апреля 2008 года № 14 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2008 год и на плановый период 2009-2010годов» на 2008 год увеличено финансирование по экономической статье расходов 226 «Прочие услуги» на питание  обучающихся  на сумму 3100,0 тыс. руб., или по сравнению с 2007 годом в 2,2 раза. Однако Учреждение для организации питания учащихся вынуждено ежегодно заключать договора на данный вид услуги с Государственным унитарным предприятием «Спортивно-оздоровительный комплекс «Спорт» подведомственного Министерству по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики. Данное унитарное предприятие при отпуске продуктов питания применяет торговую наценку в размере 40,0%, что составит 2480,0 тыс. руб. от предусмотренного на 2008 год сметой расходов Учреждения  на питание. Необходимо отметить, что в целях экономии средств республиканского бюджета, Контрольно-счетной палатой Государственного Совета Чувашской Республики было рекомендовано создание  на базе училища собственной столовой. Министерством однако не принято соответствующего решения по данному предложению.

16 июня 2008