В Контрольно-счетной палате Госсовета Республики внедряется пилотный проект Государственной информационно-аналитической системы контрольно-счетных органов (ГИАС КСО)

В рамках проекта Государственной информационно-аналитической системы контрольно-счетных органов (ГИАС КСО), направленного на информатизацию контрольно-счетных органов Российской Федерации, в период с 11 по 14 ноября 2008 года в Контрольно-счетной палате Государственного Совета Чувашской республики специалистами ЗАО «ПРОГНОЗ» проведена установка Комплекса аудита формирования и исполнения бюджета (КАФИБ).

Внедрение ГИАС КСО осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия» (2002-2010 годы). Решением Межведомственного Совета по сопровождению и контролю работ по созданию и развитию ГИАС КСО, возглавляемого Председателем Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашиным, в 2008 году оснащение программно-техническими средствами в первоочередном порядке проводится в контрольно-счетных органах 2-х субъектов Российской Федерации – Чувашской Республики, Пермского края, и в одной муниципальной контрольно-счетной палате (г. Волгоград).

Комплекс направлен на обеспечение информационной, технологической и инструментальной поддержки деятельности специалистов контрольно-счетных органов, и предоставляет широкие возможности по сбору, первичной обработке, мониторингу и анализу информации, поступающей в КСП из различных источников, подготовке аналитической и регламентной отчетности, анализа и прогнозирования социально-экономического развития региона.

Специалистами ЗАО «ПРОГНОЗ» также было проведено первичное обучение сотрудников Контрольно-счетной палаты основным принципам работы с системой, разобран ряд характерных примеров по вводу, анализу, консолидации информации, продемонстрированы преднастроенные формы аналитической отчетности.

По результатам экспериментальной проверки КАФИБ специалистами КСП был выработан перечень замечаний к системе, который будет учтен в рамках развития проекта ГИАС КСО в 2009-2010 годах.

Кстати, ЗАО «ПРОГНОЗ» (г. Пермь) известно в Чувашской республике тем, что реализует также проект «Система объединенных государственных информационных ресурсов «Мониторинг – Аналитика – Прогноз» (ОГИР МАП).

14 ноября 2008