В Контрольно-счетной палате Госсовета Республики продолжается внедрение пилотного проекта Государственной информационно-аналитической системы контрольно-счетных органов (ГИАС КСО)

В рамках проекта Государственной информационно-аналитической системы Контрольно-счетных органов (ГИАС КСО), направленного на информатизацию Контрольно-счетных органов Российской Федерации, сотрудниками Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики проведена экспериментальная проверка комплекса программных средств «Планирование и контроль основной деятельности контрольно-счетных органов Российской Федерации» (КПС ПКОД). Внедрение ГИАС КСО осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия» (2002-2010 годы).

КПС ПКОД направлен на обеспечение информационной, технологической и инструментальной поддержки деятельности специалистов контрольно-счетных органов, и предоставляет широкие возможности для планирования деятельности КСО, подготовки к проведению контрольных мероприятий, обработке и анализу выявленных нарушений, контролю реализации решений, принятых по результатам проверок.

Экспериментальная проверка КПС ПКОД проводилась в период с 17 по 21 ноября 2008 года совместно сотрудниками Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики и специалистами ООО «БиМекс» (группа компаний «Софтпром»). В качестве специализированного программного обеспечения в КПС ПКОД используется интеграционная платформа UPE&PlanDesigner, разработчиком которой является ЗАО «Софтпром» (г. Москва).

В рамках работ по проекту была проведена установка комплекса, его настройка на существующие бизнес-процессы и используемые формы документов, а также проведено  первичное обучение сотрудников Контрольно-счетной палаты основным принципам работы. Презентация КПС ПКОД руководству и сотрудникам Контрольно-счетной палаты позволила не только оценить функционал внедряемого комплекса, но и увидеть основные аналитические отчеты, формируемые в системе.

В ходе экспериментальной проверки КПС ПКОД специалистами Контрольно-счетной палаты был выработан перечень замечаний и предложений по дальнейшему развитию комплекса, который будет учтен при дальнейшем развитии комплекса.

Для Контрольно-счетных органов Российской Федерации в рамках ГИАС КСО на основе платформы UPE&PlanDesigner реализован также комплекс программных средств «Аудит программ и проектов», предназначенный для контроля за ходом реализации крупных национальных проектов и программ.

25 ноября 2008