Контрольно-счетной палатой начато проведение мониторинга эффективности использования государственных средств, призванных минимизировать последствия финансово-экономического кризиса

В связи с финансово-экономическим кризисом, охватившим субъекты Российской Федерации, с целью анализа последствий кризисных явлений, проявившихся в экономике регионов, и выработки предложений по их минимизации по поручению Председателя Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации (АКСОР), Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашина АКСОР приступает к постоянному мониторингу социально-экономической ситуации в субъектах Российской Федерации.

Ассоциацией контрольно-счетных органов Российской Федерации рекомендована членам АКСОР следующая программа мониторинга:

Раздел 1. Государственная поддержка реального сектора экономики субъекта Российской Федерации:

1.1. Объем выделенной государственной помощи для реального сектора экономики, включая малый и средний бизнес;

1.2. Объем ресурсов, полученных реальным сектором экономики;

1.3. Основные проблемы эффективного использования государственных средств, полученных в качестве господдержки.

Раздел 2. Экономические показатели развития субъекта Российской Федерации (динамика показателей в % к предыдущему месяцу):

2.1. Валовой региональный продукт ;

2.2. Объем производства основных отраслей;

2.3. Объем инвестиций.

Раздел 3. Социальное положение (динамика показателей в % к предыдущему месяцу):

3.1. Общая численность безработных;

3.2.Соотношение денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума;

3.3. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата;

3.4. Ввод жилья.

Раздел 4. Исполнение бюджета субъекта Федерации (доходы/расходы в %  к утвержденным законом).

Раздел 5. Прогнозная оценка социально-экономической ситуации в регионе и эффективность принимаемых мер по преодолению финансового кризиса.

Информация о результатах мониторинга ежемесячно к 1 и 15 числа будет представляться Государственному Совету Чувашской Республики, в Ассоциацию контрольно-счетных органов Российской Федерации и, по необходимости, в  органы исполнительной власти Чувашской Республики.

26 ноября 2008