Состоялась видеоконференция Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации

26 марта 2009 года состоялась ХIII конференция Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации (АКСОР). На этот раз, в целях экономии средств на расходах на проезд руководителей контрольно-счетных органов и оплату услуг гостиниц, она была проведена в режиме видеоконференции на базах региональных центров МЧС.

В работе конференции приняли участие председатель, заместитель, аудиторы Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики и председатель муниципальной Контрольно-счетной палаты Чебоксарского городского собрания депутатов.

На видеоконференции выступили:

• Председатель Счетной палаты Российской Федерации, Председатель Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации Степашин Сергей Вадимович с докладом "О задачах контроля за эффективностью использования бюджетных средств в ходе реализации антикризисных мер".
  • Ответственный секретарь Ассоциации, заместитель Руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Столяров Николай Сергеевич с информацией о работе Ассоциации контрольно-счетных органов Российской федерации в 2008 году.
  • Председатель Ревизионной комиссии Ассоциации, Председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Панченко Николай Ильич с Заключением по годовому отчету о финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации за 2008 год.
  • Руководители контрольно-счетных органов 8 регионов (Республика Коми, Ставропольский край, Тюменская область, Иркутская область, Самарская область, Хабаровский край, Мурманская область, Республика Тыва).

Участники конференции приняли решение считать необходимым:

что в условиях финансово-экономического кризиса независимый внешний государственный аудит, должен быть неотъемлемой частью программы антикризисных действий, способствуя повышению эффективности использования средств, выделяемых на поддержку различных сфер экономики;

рекомендовать Счетной палате и контрольно-счетным органам субъектов Российской Федерации предусмотреть в планах работ на 2010 год и при необходимости на 2009 год проведение совместных контрольных и экспертно-аналитических мер, софинансируемых как из федерального бюджета, так и бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

26 марта 2009