Состоялись публичные слушания

В Большом зале заседаний Дома Прави­тельства сегодня состоялись публичные слушания по проекту закона Чувашской Республики "Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2008 год".

Открыл публичные слушания председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности А.В. Щербаков.

С докладом выступил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Н.В. Смирнов, с информацией Комитета Государственного Совета Чувашской Респуб­лики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности – председатель Комитета А.В. Щербаков.

В своем докладе Николай Смирнов отметил, что исполнение республиканского бюджета Чувашской Республики за 2008 год было направлено на создание прочной основы для реализации Стратегии социально-экономи­ческого развития Чувашской Республики до 2020 года, направленной на улучшение жизни населения на основе формирования модели конкурентоспособной экономики, обладающей долгосрочным потенциалом экономического роста. По сравнению со средними показателями по Российской Федерации в Чувашской Республике в истекшем году достигнуты более высокие темпы роста промышленного производства (104,7% против 102,1%), оборот розничной торговли увеличился к уровню 2007 года на 15,0% (по Рос­сии - 13,0%). Реальная среднемесячная начисленная заработная плата выросла на 13,9% (по России - 9,7%).

Республиканский бюджет Чувашской Республики за 2008 год исполнен по доходам в сумме 27 130 040,0 тыс. рублей, или на 100,2%.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики составили 28 873 647,8 тыс. рублей, дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики - 1 743 607,8 тыс. рублей.

В 2008 году сохранилась высокая доля инвестиционной составляющей расходов бюджетов Чувашской Республики. Значительные инвестиции направлены на реальный доступ населения к качественной питьевой воде, на строительство объектов социально-культурной сферы. Республика в полном объеме исполнила обязательства по социальным трансфертам населению.

Чувашская Республика в 2008 году в соответствии с решением Правительства Российской Федерации по итогам комплексной оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации заняла второе место и получила правительственный грант в сумме 205 млн. рублей.

За успешную реализацию второго этапа Программы реформирования региональных финансов Чувашской Республики на 2006–2008 годы республика удостоена премии Правительства Российской Федерации.

В обсуждении доклада и информации приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики Ю.Л. Лаврентьев, глава администрации Янтиковского района Н.И. Иванов, председатель постоянной комиссии Собрания депутатов Батыревского района по бюджету, экономике, аграрной политике, земельным и имущественным отношениям. П.Н. Никифоров, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики И.Ю. Моляков, Т.И. Романова, А.В. Кулагин, Ю.М. Кислов, председатель Собрания депутатов г. Чебоксары С.В. Гаврилов, председатель Чувашской республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов М.П. Кузьминых.

Участники публичных слушаний рекомендовали Комитету Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности внести вопрос "О проекте закона Чувашской Республики "Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2008 год" на рассмотрение очередной двадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва и рекомендовали Государственному Совету Чувашской Республики принять данный закон в соответствии с бюд­жетным законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

Сегодня же состоялось заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности.

Депутаты рассмотрели законопроект Чувашской Республики "Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2008 год", отчет о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации республиканского имущества на 2008 год и информацию о результатах приватизации муниципального имущества в Чувашской Республике за 2008 год.

14 мая 2009