22 сентября состоялось заседание Комитета Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению

На заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики  по государственному строительству и местному самоуправлению, состоявшемся 22 сентября 2009 года, заслушаны отчеты Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики  о результатах проверок исполнения бюджетов Ядринского и Яльчикского районов - получателей межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики за 2008 год и I квартал 2009 года.

В докладе аудитора Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики  Фроловой Т.К. по отчёту о результатах проверки исполнения бюджета Ядринского района было отмечено, что бюджет района за 2008 год по доходам исполнен на 101,0%, по расходам на 98,8%, за январь-май 2009 года, соответственно на 41,4 и 38,8% к годовым назначениям.

Районной администрацией в проверяемом периоде не проводился на должном уровне контроль за своевременным поступлением в доход бюджета арендной платы за земельные участки, не выполнен прогнозный план приватизации муниципального имущества, в 2008 году недофинансировано строительство трех автомобильных дорог, недостаточно контролируется качество ремонта многоквартирных жилых домов, осуществляемого за счет целевых субсидий из федерального, республиканского и местных бюджетов.

Первый заместитель главы администрации Ядринского района Шумеров в своем выступлении сообщил о принятых мерах по устранению недостатков, отмеченных в отчете КСП.

В докладе исполняющего обязанности аудитора Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики  Цепкова Б.Н. о результатах проверки исполнения бюджета Яльчикского района за 2008 год и первый квартал 2009 года отмечены недостатки в работе администрации района по наиболее полной мобилизации в бюджет района неналоговых доходов  от использования муниципальной собственности - платы за аренду и доходов от приватизации имущества, а также несоответствие требованиям Бюджетного кодекса России в части оформления отдельных приложений к Решению районного собрания депутатов о бюджете района.

Начальник финансового отдела Администрации Яльчикского района Анисимова Г.В. в своем выступлении доложила членам Комитета Госсовета об устранении недостатков, выявленных проверкой КСП.

По решению Комитета Государственного Совета Чувашской Республики  по государственному строительству и местному самоуправлению отчеты Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики  приняты к сведению.

22 сентября 2009