В Контрольно-счетной палате Государственного Совета Чувашской Республики состоялась встреча за круглым столом с коллегами из органов финансового контроля субъектов РФ

В Контрольно-счетной палате Государственного Совета Чувашской Республики состоялась встреча за круглым столом со слушателями курсов повышения квалификации, организованных в Чебоксарах уже в девятый раз филиалом научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу для специалистов государственного и муниципального финансового контроля всех регионов Российской Федерации.

В этот раз в столицу Чувашии съехались представители контрольно-счетных органов, образованных законодательными органами власти, и подразделений государственного финансового контроля исполнительных органов власти (финорганов) из 5 субъектов Российского Федерации: Удмуртской Республики, Пермского и Ставропольского краёв, Астраханской, Кировской и Тюменской областей, а также большая группа специалистов Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Чувашской Республике.

Как показывает практика, совместная учеба на таких курсах специалистов органов внешнего и внутреннего финансового контроля, да ещё из разных административно-территориальных уровней (федерального, региональных и муниципальных) оказывается особо ценной в плане взаимного обмена и обогащения практическим опытом работы.

В процессе регулярно проводимых курсов филиалом НИИ Счетной палаты выработана эффективная тематика занятий. На всех 9 потоках перед слушателями выступили доктор экономических наук, начальник отдела методологического обеспечения сводного департамента аппарата Счетной палаты Российской Федерации Саунин А.Н., аудиторы Контрольно-счетной палаты Госсовета Чувашии, специалисты Минфина Чувашии, руководители и специалисты филиала НИИ Счетной Палаты РФ в ПФО, территориальных управлений федерального казначейства, Росфиннадзора, антимонопольной службы.

Каждый раз со слушателями курсов в стенах Контрольно-счетной палаты проводятся «круглые столы» по актуальным вопросам организации государственного финансового контроля. Вот и в этот раз состоялась очень оживленная, заинтересованная встреча. Председатель Контрольно-счетной палаты Госсовета Чувашии Лаврентьев Ю.Л ознакомил коллег из других регионов с достигнутыми успехами социально-экономического развития Чувашской Республики за годы рыночных преобразований, остановился на мерах, принимаемых в республике по преодолению трудностей, связанных с мировым финансово - экономическим кризисом. Аудиторы КСП Госсовета ЧР Иракина И.А., Спиридонов В.К., Фролова Т.К. поделились с опытом проведения контрольно-ревизионной и экспертно-аналитической работы.

10 декабря 2009