5 февраля состоялось заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики

5 февраля 2010 года состоялось очередное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики, на котором рассмотрен  отчет Аудитора Фроловой Т.К. о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных на реализацию мероприятий подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» Республиканской комплексной программы государственной поддержки строительства жилья в Чувашской Республике на 2006-2010 годы.

Проверкой установлено, что в целом реализация мероприятий подпрограммы не позволила обеспечить достижение установленных величин целевых индикаторов, а именно: уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры в 2006 году составил 58,5% при прогнозе 58,0%, в 2007 году соответственно 57,0% и 56,0%, в 2008 году - 56,5% и 54,0%, в 2009 год - 56,0% и 51,0%. и объем консолидированных капитальных вложений в модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры за период с 2006 по 2009 годы профинансирован в сумме 576 897,1 тыс. рублей, или 13,0% от объема финансирования, предусмотренного паспортом Подпрограммы, в том числе за счет средств федерального бюджета в сумме 84 000,0 тыс. рублей (8,0%), за счет средств республиканского бюджета в сумме 483 397,1 тыс. рублей (43,0%), за счет средств местных бюджетов - 9 500,0 тыс. рублей (1,4%). За счет средств внебюджетных источников Подпрограмма не финансировалась.

В ходе контрольного мероприятия также установлены факты нарушений законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд: ГУП ЧР «Жилремстрой» не провело конкурс на подрядные работы по строительству объекта «Водоснабжение с. Батырево» и в протоколе заседания конкурсной комиссии сделало ссылку на непроведенный на тот момент конкурс администрацией Батыревского района на выполнение работ по данному объекту. Так же, без согласования с Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики на 2006 год продлило функции генерального подрядчика ООО «Спецстройкоммуникации» по объектам: «Строительство канализационных очистных сооружений г. Козловка» и «Реконструкция ветхих теплотрасс и водопровода г. Козловка» и нарушило сроки ввода в эксплуатацию объекты канализационные очистные сооружения с. Шемурша, реконструкция очистных сооружений г. Ядрин и очистные сооружения с. Яльчики.

Коллегия приняла решение:

1. Утвердить отчет аудитора Фроловой Т.К. о результатах контрольного мероприятия;
  2. Направить отчет вГосударственный Совет Чувашской Республики и в Кабинет министров Чувашской Республики;
  3. Направитьпредставления Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики в Министерство градостроительство и развитие общественной инфраструктуры Чувашской Республики, а также в Государственное унитарное предприятие Чувашской Республики «Жилремстрой» для устранения выявленных нарушений;
  4. Направить копию Акта встречной проверки ГУП ЧР «Жилремстрой» в следственное управление МВД по Чувашской Республике.

05 февраля 2010