11 февраля состоялось заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики

11 февраля 2010 года состоялось очередное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики, на котором рассмотрены:

- проект заключения Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года».

В работе Коллегии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики - председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению Васильев Г.Г., председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Малов Н.В., заместитель министра финансов Чувашской Республики Муратова Ф.Х., заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики Петрова Л.А. и исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики Данилова Л.П.

С докладами по законопроектам выступили председатель Лаврентьев Ю.Л., заместитель председателя Демидов М.В. и аудиторы Иракина И.А., Спиридонов В.К., Фролова Т.К.

Проектом заключения на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» предлагается утвердить республиканский бюджет Чувашской Республики на 2010 год по доходам в сумме 21 819 571,4 тыс. рублей и по расходам в размере 24 999 427,9 тыс. рублей.

Законопроект предусматривает увеличение доходной части республиканского бюджета Чувашской Республики на 742 825,1 тыс. рублей за счет налоговых и неналоговых доходов на 159 243,4 тыс. рублей и безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 622 967,9 тыс. рублей, однако намечается и снижение за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на 39 386,2 тыс. рублей.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 год предлагается в целом увеличить на 2 200 785,3 тыс. рублей. Основное увеличение расходов связано за счет выделение средств по таким разделам как: «Национальная экономика» - 293 674,0 тыс. рублей; «Здравоохранение, физическая культура и спорт» - 713 306,0 тыс. рублей; «Жилищно-коммунальное хозяйство» - 584 698,6 тыс. рублей; «Социальная политика» - 394 082,0 тыс. рублей и «Межбюджетные трансферты» - 115 247,2 тыс. рублей.

Прогнозируемый размер дефицита республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 год после на 1 457 960,2 тыс. рублей и составит в сумме 3 179 856,5 тыс. рублей. Источниками внутреннего финансирования дефицита определены кредиты кредитных организаций, бюджетные кредиты, изменения остатков средств на счетах, акции и иные формы участия в капитале, находящемся в государственной и муниципальной собственности.

Проектом закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» предлагается доходную и расходную часть бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2010 год уменьшить на 32 942,0 тыс. рублей. При этом бюджет ТФОМС на 2010 год сбалансирован как по доходам, так и по расходам в объеме 4 466 064,2 тыс. рублей.

С проектом заключения Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года» выступил председатель Лаврентьев Ю.Л. Им отмечено, что целевые показатели и индикаторы оценки достижения стратегических целей в законопроекте достаточно полно обоснованы в подразделе «Приоритетные направления развития». Основательно проработаны и описаны территориальные направления развития зон развития муниципальных образований. Приведены реализуемые инвестиционные проекты. Также отмечено, что законопроект требует некоторой доработки целевых показателей и их обоснования. В частности:

- уточнения значения базовых показателей 2006 года по объемам валового регионального продукта, отгруженных товаров, продукции сельского хозяйства, внешнеторгового оборота, инвестиций в основной капитал, численности населения с доходами ниже прожиточного минимума; процентного показателя доли продукции (работ, услуг), произведенной малыми и средними предприятиями в валовом региональном продукте;

- пересмотреть или обосновать низкие темпы роста реальной заработной платы по сравнению с темпами роста среднемесячной заработной платы;

- ввести в подраздел «Система стратегических целей» показатель индекса потребительских цен, в подраздел «Приоритетные направления развития» - проектные направления удешевления топливно-энергетических расходов;

- привести в соответствие целевым показателям и индикаторам оценки достижения стратегических целей данные республиканских комплексных и целевых программ.

На заседании принято решение о направлении заключений на законопроекты в Государственный Совет Чувашской Республики.

11 февраля 2010