На заседании Комитета Госсовета Чувашии заслушан отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки реализации отдельных направлений приоритетного национального проекта «Здоровье»

11 февраля на заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту, заслушан отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки выполнения и реализации отдельных направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» в части оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, эффективности и целенаправленности родовых сертификатов в МУЗ «Канашская городская больница» за период с января 2008 года по октябрь 2009 года. С докладом об итогах проверки выступила аудитор И.А.Иракина.

Согласно отчетным данным с января 2008 года по октябрь 2009 года МУЗ «Канашская городская больница» выдано 1 364 родовых сертификата. Принято к оплате Фондом соцстраха талонов по беременности - 1 357, не оплачено по обоснованным причинам - 7.

В 2008 году и за 9 месяцев 2009 года Фондом соцстраха перечислено МУЗ «Канашская городская больница» средства на оплату услуг за оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов в сумме 12 942,0 тыс. рублей, в том числе за оказанные услуги по стационарной помощи женщинам в период родов и в послеродовой период в сумме 8 970,0 тыс. рублей и за оказанную медицинскую помощь женщинам в период беременности в сумме 3 972,0 тыс. рублей.

В ходе проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой, установлено, что средства, предназначенные на расходы родильного отделения, в сумме 221,0 тыс. рублей неправомерно направлены на расходы женской консультации. В нарушение Инструкции о порядке составления и предоставления бюджетной отчетности, не обеспечен надлежащий раздельный учет средств, полученных по родовым сертификатам. В 2008 году не соблюдались утвержденные нормативы средств, направляемые на обеспечение медикаментами женщин в период беременности, оснащение медицинским оборудованием, инструментарием и изделиями медицинского назначения. Объем средств, направляемых на обеспечение медикаментами беременных женщин, в МУЗ «Канашская городская больница» определен в размере 20,0% от суммы поступившей по родовым сертификатам, при допустимых значениях 20-33%. Поэтому, из-за недостаточности денежных средств, из перечня медикаментов, отпускаемых беременным женщинам, были исключены препараты кальция.

Депутаты Государственного Совета отчет Контрольно-счетной палаты приняли к сведению. Но в ходе весьма заинтересованного обсуждения отчета Контрольно-счетной палаты, выслушав выступления главного врача проверенной районной больницы, депутатов Госсовета Данилова В.Г., работающего главным врачом Моргаушской районной больницы, Мадянова И.В. - заведующего эндокринологическим отделением Республиканской клинической больницы, пришли к мнению, что размер родового сертификата, выделяемого в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» на каждую роженицу (до 11 тыс. рублей) в нынешних условиях дороговизны медикаментов, медицинских инструментов, оборудования и других изделий явно недостаточен. Кроме того, членов Комитета обсуждение отчета Контрольно-счетной палаты подтолкнуло к идее проведения выездного заседания Комитета по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту в одном из родовспомогательных учреждений (отделении) республики по изучению опыта реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

11 февраля 2010