На заседании Комитета Госсовета Чувашии рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки исполнения районного бюджета Чебоксарского района

На заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Чувашской Республики 15 февраля 2010 года рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики о результатах проверки исполнения районного бюджета Чебоксарского района  - получателя финансовой помощи из республиканского бюджета Чувашской Республики за 2008 год и 9 месяцев 2009 года, подготовленный аудитором Спиридоновым В.К.

Было обращено внимание на необходимость скорейшего правового решения вопроса, связанного с потерями доходов поселенческого бюджета в части земельного налога. Сложилась парадоксальная ситуация: есть объект налогообложения – земля, но нет плательщика налога в части площади паев сельских жителей. Юридическое лицо отказалось от прав  и вернуло себе ранее уплаченные налоги за три года, а новые собственники юридически тоже отсутствуют.

Констатировалась ситуация с реализацией постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.10.2006 №271 «Об утверждении Порядка организации работы по реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы в Чувашской Республике». В итоге - из 26 семей, получивших субсидии, 10 семей приобрели жилье в городах Чебоксары и Новочебоксарск и 2 семьи в других районах Чувашской Республики. Сумма софинансирования из средств поселенческих бюджетов Чебоксарского района по этим 12 семьям составила 294,5 тыс. рублей. Данные расходы не являются эффективными с точки зрения интересов Чебоксарского района.

Члены комитета указали на необходимость усиления контроля со стороны администрации района за поступлением неналоговых доходов и обеспечения более равномерной итоговой бюджетной обеспеченности в разрезе поселений.

15 февраля 2010