23 марта состоялось очередное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики, на которой рассмотрены отчеты аудиторов Спиридонова В.К. и Иракиной И.А.

23 марта 2010 года состоялось очередное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики, на котором рассмотрены отчеты аудиторов Спиридонова В.К. «Отчет о результатах проверки выполнения функций главного администратора доходов республиканского бюджета Чувашской Республики Министерством градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики» и  Иракиной И.А. «Отчет о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Республики на содержание государственного учреждения культуры «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр им. К.В.Иванова» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела  Чувашской Республики».

На Коллегии отмечено, что Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики не осуществляет закрепленных законами о республиканском бюджете Чувашской Республики функций главного администратора доходов в части государственной пошлины за выдачу органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов, так как с момента вступления в силу всех статей Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», т.е. с 1 января 2008 года, фактически не действуют его статьи, относящиеся к перевозке опасных грузов. Отсутствие службы весового контроля на региональном уровне существенно снижает эффективность администрирования доходов республиканского бюджета от возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения.

Проверкой проведенной в Академическом драматическом театре им. К.В.Иванова, выявлено ряд нарушения приказа Министерства финансов Российской Федерации от 25 декабря 2008 года №145н в ведении бухгалтерского учете. Также, выявлено нарушения в порядке расчета среднего заработка за дни нахождения работников в служебных командировках и источника финансирования по оплате договоров гражданско-правового характера.

Кроме того, допущено неэффективное использование средств республиканского бюджета Чувашской Республики за 2009 год на сумму 4,0 тыс. рублей. Театром допущена переплата по НДФЛ за 2009 год в сумме  27,8 тыс. рублей и недоплата по ЕСН за декабрь 2008 года в сумме 26,5 тыс. рублей.

Коллегия приняла решение направить отчет о результатах проверок в Государственный Совет Чувашской Республики.

В адрес Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики направить представление для принятия мер по устранению выявленных нарушения и предписание о принятии незамедлительных мер для обеспечения безопасности при перевозке опасных грузов по автомобильным дорогам на территории Чувашской Республики. Также, по данному вопросу направить информационное письмо Председателю Кабинета Министров Чувашской Республики.

В адрес Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.В.Иванова» и в копии Министерству культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела направить представление по устранению выявленных нарушений.

23 марта 2010