На заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики заслушаны итоги проверки Республиканской детской клинической больницы, проведенной Контрольно-счетной палатой

30 марта на заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту заслушан отчет  Контрольно-счетной палаты о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Республики на содержание Государственного учреждения здравоохранения «Республи­канская детская клиническая больница» Министерства здравоохранения и со­циального развития Чувашской Республики за 2008 - 2009 годы.

С докладом об итогах проверки выступил начальник контрольно-экспортного отдела аппарата Контрольно-счетной палаты  Б.Н. Цепков.

В ходе проверки проверено исполнение сметных назначений больницы, порядок начисление и оплаты труда работникам, выполнение государственного и муниципальных заказов и планово-экономических показателей, реализация Республиканских целевых программ, расходование средств на продукты питания, медикаменты и мягкий инвентарь, использование основных средств, осуществление наличных и безналичных расчетов и т.д.

Проверкой установлено, что больницей не выполнены: на 14,0% показатель государственного заказа за 2008 год по оказанию специализированной амбулаторной помощи клинического уровня, на 34,9% специализированной стационарной и на 76,4% амбулаторной помощи муниципального уровня. В 2009 году больницей специализированная стационарная помощь муниципального уровня оказана на 65,6% от плана и по амбулаторной помощи муниципального уровня на 25,2%.

Кроме того, допущены отклонения от норм среднесуточного набора продуктов питания, определенных приказом Минздрава СССР от 10.03.1986 №333 «Об улучшении организации лечебного питания в родильных домах (отделениях) и детских больницах (отделениях)». Из 20 основных наименований продуктов питания, предусмотренных в среднесуточном наборе продуктов, нормы не соблюдались по 14 наименованиям.

Кроме того, больницей искажены показатели дебиторской задолженности по средствам от приносящей доход деятельности на 425,9 тыс. рублей. В нарушение Бюджетного кодекса Российской Федерации допущено занижение плановых назначений доходов больницы на общую сумму 6 503,9 тыс. рублей,  искусственно завышены  лимиты расходов на коммунальные услуги.

Депутаты Государственного Совета отчет Контрольно-счетной палаты приняли к сведению.

30 марта 2010