На заседании Комитета Госсовета Чувашии заслушаны итоги проверки ГУ "Чувашская республиканская противопожарная служба"

На состоявшемся 7 апреля заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению заслушан отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Республики на содержание государственного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, за 2009 год.

С докладом об итогах проверки выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Демидов М.В. В частности он отметил, что использование средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных Учреждению осуществлялось по их целевому назначению, организация ведения бухгалтерского учета производилась в соответствии с действующим законодательством. Бюджетная смета за истекший год исполнена на 100,0%.

В то же время, в семи пожарных частях подведомственных Учреждению, функции пожарных фактически выполняют водители автомобилей. Выполнение ими таких функций нормативно нигде не предусмотрено. Такая ситуация приводит к нарушению норм обеспечения боевой и специальной одеждой, обувью, снаряжением и другим инвентарным имуществом работников противопожарной службы, осуществляющих тушение пожаров.

До настоящего времени не заключен договор о передаче государственного имущества в безвозмездное пользование для размещения отдельного поста пожарной части №37 в республиканском государственном учреждении «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Присутствовавший на заседании председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Петьков В.Н. пояснил, что по результатам контрольного мероприятия Учреждением разработан и утвержден план мероприятий по устранению выявленных недостатков с указанием ответственных лиц Учреждения и сроков устранения недостатков.

Депутаты Государственного Совета отчет Контрольно-счетной палаты приняли к сведению.

07 апреля 2010