21 апреля состоялась Коллегия Контрольно-счетной палаты, на которой рассмотрено заключение на отчет об исполнении бюджета ТФОМС ЧР за 2009 год

21 апреля 2010 года состоялось очередное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики, на котором рассмотрено заключение на отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики за 2009 год.

В работе Коллегии приняла участие заместитель исполнительного директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики Крупнова О.И.

Законом Чувашской Республики от 07.10.2008 №50 «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» (с учетом изменений) утверждены доходы и расходы в сумме 3 603,6 млн. рублей

Доходы бюджета фонда  исполнены в 2009 году в сумме 3 706,0 млн. рублей, что на 102,4 млн. рублей или на 2,8% больше предусмотренного законом. По сравнению с 2008 годом доходы бюджета фонда уменьшились на 9,9%, в том числе поступления налоговых и неналоговых доходов уменьшились на 5,7%, безвозмездных поступлений на 11,0%

По расходам бюджет ТФОМС исполнен в объеме 3 723,0 млн. рублей, что на 119,4 млн. рублей, или на 3,3% больше предусмотренного законом. По сравнению с 2008 годом расходы уменьшились на 405,2 млн. рублей, или на 9,8%. Снижение расходов в первую очередь связано с тем, что в 2008 году из бюджета ФОМС осуществлялось финансирование пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения в сумме 510,4 млн. рублей и оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов - 275,9 млн. рублей. В истекшем году вышеназванные расходы в бюджете ФОМС не предусматривались, так как действие пилотного проекта закончилось в I полугодии 2008 года. Финансирование расходов по оказанию социальной помощи отдельным категориям граждан в 2009 году осуществлялось из республиканского бюджета.

Финансовое обеспечение расходов по осуществлению денежных выплат врачам-терапевтам, участковым врачам-педиатрам, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым осуществлялось исходя из фактической потребности в средствах. Сокращение расходов составило сумму 14,1 млн. рублей.

В то же время расходы бюджета ТФОМС, направляемые на выполнение территориальной программы ОМС в рамках базовой программы ОМС возросли на 379,4 млн. рублей (на 12,5%).

На Коллегии принято решение направить заключение в Государственный Совет Чувашской Республики.

21 апреля 2010