22 апреля на заседании Комитета Госсовета заслушан отчет Контрольно-счетной палаты о проверке республиканской целевой программы "Повышение экологической безопасности ЧР на 2006-2011 годы"

На состоявшемся 22 апреля заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии заслушан отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию мероприятий республиканской целевой программы «Повышение экологической безопасности Чувашской Республики на 2006-2011 годы».

С докладом об итогах проверки выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Фролова Т.К. В частности она отметила, что Мероприятия Программы за период с 2006 по 2009 годы обеспечены финансированием за счет всех источников только на 26,4 % (882,4 млн. рублей) от общего объема финансирования предусмотренного паспортом Программы на 2006-2011 годы (33 41,3 млн. рублей). Наименьшая обеспеченность финансирования отмечается по местным бюджетам – 4,5%.

Выборочной проверкой выполнения государственных контрактов было установлено следующее:

На проведение работ по демеркуризации ртутьсодержащих отходов бюджетных организаций Чувашской Республики между Минприроды Чувашии и ООО «НПК Меркурий» были заключены государственные контракты на 2007-2009 годы на общую сумму финансирования 2 134,6 тыс. рублей на демеркуризацию 154,5 тонны ртутьсодержащих отходов. Учет отходов ООО «НПК Меркурий» производил в штуках, а акты выполненных работ составлялись в тоннах. Перевод в тонны осуществлялся по среднему весу ламп.

Контрольно-счетная палата считает, что общий вес ртутьсодержащих отходов, предъявленный к оплате за 2007-2009 годы, определен неправильно и расчет следовало производить исходя из веса каждого типа ламп. За проверяемый период точное количество сданных на демеркуризацию отходов не имеется возможности определить, так как в представленных накладных не указан тип ртутьсодержащих ламп.

Допущено нецелевое использование бюджетных средств в сумме 96 503,99 рублей, которое выразилось в следующем. Минприроды Чувашии произвело оплату выполненных работ в рамках детского экологического движения Чувашии на основании финансовых отчетов, представленных Чувашской Республиканской молодежной общественной организацией «Естественно-историческое общество Terra incognito» с копиями товарных и кассовых чеков на приобретение материальных ценностей и бензина, даты на некоторых чеках не соответствуют датам проведения мероприятий.

Анализ целевых индикаторов, запланированных Программой, показал, что в 2009 году не достигнут показатель снижения выбросов пыли в атмосферный воздух за счет реконструкции установок очистки газа дробеочистного оборудования ООО «Промтрактор-Промлит», который планировался в размере 36,2 тонны.

Несмотря на то, что мероприятия Программы за 2006-2009 годы профинансированы лишь на 42,5% от объема финансирования предусмотренного Программой на этот период, целевые индикаторы по годам в основном достигли запланированного уровня. Из этого следует, что при принятии Программы целевые индикаторы по годам были занижены.

Присутствовавший на заседании заместитель министра Минприроды Е.В.Юшин пояснил, что бюджетным организациям дано задание при сдаче на демеркуризацию ламп указывать в накладных их тип. Далее пояснил причины нецелевого использования бюджетных средств и невыполнения запланированных целевых индикаторов.

Материалы проверки были направлены в Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру и в Министерство внутренних дел Чувашской Республики.

Депутаты Государственного Совета отчеты Контрольно-счетной палаты приняли к сведению.

22 апреля 2010