На заседании Комитета Госсовета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики

На заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии от 22 апреля рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики о результатах проверки выполнения функций главного администратора доходов республиканского бюджета Чувашской Республики Министерством градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики в части государственной пошлины и доходов от эксплуатации и использования имущества автомобильных дорог, находящихся в собственности Чувашской Республики.

В выступлении аудитора Спиридонова В.К. было отмечено, что движение по автомобильным дорогам Чувашской Республики транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов производится без выдачи предусмотренных федеральным законодательством специальных разрешений, без взимания предусмотренной Налоговым кодексом Российской Федерации государственной пошлины за выдачу специальных разрешений и, соответственно, без должного контроля и должной ответственности как со стороны государственных органов, так и со стороны пользователей автомобильных дорог.

Основной причиной сложившегося положения по мнению Контрольно-счетной палаты является невыполнение федеральными органами Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части реализации порядка перевозки опасных грузов. В данных условиях, учитывая, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения согласно Федеральному закону от 06.10.1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» относится к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, можно было принять региональные законодательные и нормативные акты, позволяющие компенсировать отсутствие федеральных нормативных актов и обеспечить легитимность перевозки опасных грузов по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения в Чувашской Республике.

Представители Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики доложили о выполнении Представления Контрольно-счетной палаты об устранении выявленных нарушений и подготовке рабочего совещания соответствующих региональных и федеральных органов по реализации Предписания Контрольно-счетной палаты, касающегося перевозки опасных грузов и мобилизации государственной пошлины.

22 апреля 2010