Прошла очередная двадцать восьмая сессия Государственного Совета Чувашсеой Республики

18 мая в Большом зале Дома Правительства прошла очередная двадцать восьмая сессия Государственного Совета Чувашии, в ходе которой был принят Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

«Это второе изменение в республиканском бюджете в текущем году, таким образом, он будет увеличен почти на  5  млрд. рублей», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов.

В соответствии с настоящим Законом бюджет республики увеличится еще на 2 млрд. 641 млн. рублей и достигнет 27 млрд. 600 млн. рублей. Это рост более чем на 21,0%.

Дополнительные ресурсы предполагается направить на государственную поддержку агропромышленного комплекса в сумме 894,1 млн. рублей, в том числе на субсидирование процентов по кредитам, компенсацию части затрат по страхованию урожая, поддержку элитного семеноводства и племенного животноводства.

Кроме того, значительные средства пойдут на капитальный ремонт многоквартирных домов и будут вложены в сферу культуры, в развитие здравоохранения, физкультуры и спорта.

В рамках увеличения бюджета предполагается строительство физкультурно-оздоровительных комплексов.

Принимаются важные решения по поддержке жилищного строительства в республике, на что  предусмотрено 1 млрд. 107 млн. рублей, в том числе на приобретение жилья для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, на обеспечение жильем молодых семей в рамках федеральной целевой программы «Жилище», граждан, проживающих в сельской местности, детей-сирот, на мероприятия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Чувашия прошла конкурсный отбор по внедрению инновационных образовательных программ. В результате в рамках государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологических производств будет предусмотрено свыше 44 млн. рублей.

Из республиканского бюджета также будут выделены средства на приобретение пассажирского автотранспорта и коммунальной техники на сумму свыше 98 млн. рублей.

В целях усиления мер по пожарной безопасности предусмотрено создание новых подразделений: Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям в 4 районах республики и Заволжье, а также Учреждение по противопожарным работам  Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии. На эти цели дополнительно будет направлено свыше 22 млн. рублей.

Таким образом, с учетом вносимых изменений ожидаемый объем бюджетных доходов Чувашской Республики на 2010 год составит свыше 24 млрд. рублей, а расходов - более 27 млрд. рублей.

На сессии с докладом выступил и Председатель Контрольно счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики Лаврентьев Ю.Л.

18 мая 2010