28 июня cостоялось заседание Коллегии Контрольно-счетной Государственного Совета Чувашской Республики

28 июня 2010 года состоялось заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики, на котором рассмотрен проект заключение Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

В законопроекте предлагается увеличить объем республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 год по доходам и расходам на 182 451,5 тыс. рублей.

Основаниями увеличения доходов республиканского бюджета послужили: во-первых, положительная динамика роста налоговых доходов. В частности, объем поступлений этих налогов  за истекшие 5 месяцев текущего года составили 45,3% к годовому прогнозному объему, учтенному в действующем законе о республиканском бюджете, против 40,3% за аналогичный период  прошлого года. Поэтому проектом закона планируется увеличить объем налоговых доходов на 110,0 млн. рублей. Во-вторых, возрастут безвозмездные поступления из федерального бюджета и государственных корпораций на 72,5 млн. рублей.

Основная часть увеличивающегося объема расходов республиканского бюджета проектом закона предусматривается направить на расходы по реализации Указа Президента Чувашской Республики от 17.05.2010 №61 «О мерах по повышению доступности услуг в сфере дошкольного образования» (131,0 млн. рублей), в том числе на обеспечение отраслевой системы оплаты труда в дошкольных образовательных учреждениях 116,0 млн. рублей, на возмещение затрат уполномоченных организаций на уплату процентов по кредитам на создание объектов дополнительных образовательных учреждений 15,0 млн. рублей.

Кроме того, будут выделены дополнительные ассигнования на поддержку сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, на приобретение медицинского оборудования и капитальный ремонт учреждений здравоохранения.

Коллегия одобрила подготовленный текст заключения и приняла решение направить в Государственный Совет Чувашской Республики.

28 июня 2010