2 июля на Коллегии Контрольно-счетной палаты рассмотрены итоги проверки ГУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"

В соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики на 2010 год проведена проверка целевого и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Республики на содержание государственного учреждения «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, за 2009 год и I квартал 2010 года. По итогам данной проверки 2 июля 2010 года проведено заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты.

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее.

В нарушение Положения об оплате труда работников бюджетных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.12.2008 №381, всем работникам Учреждения как в 2009, так и в 2010 годах выплаты стимулирующего характера установлены и применяются к должностному окладу с учетом повышающих коэффициентов, а не к минимальному окладу по соответствующим профессиональным квалификационным группам.

В Учреждении не соблюдается порядок выплаты премий работникам, предусмотренный Положением об оплате труда работников бюджетных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики и Положением о премировании работников Учреждения, в следствие чего допускаются случаи необоснованных выплат премиальных вознаграждений. Так, общая сумма таких выплат из средств республиканского бюджета Чувашской Республики в 2009 году составила 223,2 тыс. рублей.

Отдельные положения коллективного договора противоречат Положению об оплате труда работников бюджетных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики, а также другим действующим нормативным правовым актам.

Учреждением не соблюдаются требования п.3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», который обязывает всех работодателей ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей). Такая информация Учреждением не представлялась. Также на официальном сайте Учреждения на день проверки отсутствовали какие-либо сведения об образовавшихся вакансиях.

Учреждением без каких-либо документов, подтверждающих и обосновывающих необходимость осуществления расходов, в течение 2009 года и в первом квартале 2010 года систематически производились перечисления средств республиканского бюджета Чувашской Республики за негативное воздействие на окружающую среду. Общая сумма бюджетных средств, перечисленных на лицевой счет Управления по техногенному и экологическому надзору Ростехнадзора по Чувашской Республике составила 63 347,38 рублей.

В связи с этим и на основании статьи 19.1. Закона Чувашской Республики «О Контрольно-счетной палате Государственного Совета Чувашской Республики» Контрольно-счетной палатой в адрес руководителя Учреждения направлено представление, в котором предложено:

1. Установленные должностные оклады, надбавки и доплаты, а также выплаты стимулирующего характера привести в соответствие с требованиями Положения об оплате труда работников бюджетных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.12.2008 №381;
  2. Устранить имеющиеся противоречия отдельных положений коллективного договора, заключенного между руководителем ГУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» и работниками Учреждения, с действующим законодательством.
  3. Обеспечить соблюдение требования п.3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
  4. Обеспечить возврат бюджетных средств, необоснованно перечисленных на лицевой счет Управления по техногенному и экологическому надзору Ростехнадзора по Чувашской Республике в размере 63 347,38 рублей в республиканский бюджет Чувашской Республики.

02 июля 2010