В Большом зале заседаний Дома Правительства состоялась очередная тридцать первая сессия Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва

В Большом зале заседаний Дома Правительства 29 августа состоялась очередная тридцать первая сессия Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва.

Открыл и вел сессию Председатель Государственного Совета Чувашской Республики М.А.Михайловский.

В работе сессии приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам К.И.Косачев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.М.Бударин.

Парламентарии на сессии рассмотрели внесенный Президентом Чувашской Республики проект закона Чувашской Республики "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов".

Представивший его заместитель Председателя Ка­бинета Мини­стров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Н.В.Смирнов отметил, что на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса законопроектом предусмотрены средства в сумме 593,3 млн. рублей.

На реализацию мероприятий, связанных с организацией тушения лесных пожаров, предусматриваются средства в сумме 22,0 млн. рублей. 359,3 млн. дополнительных средств направляются на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог, 107,9 млн. рублей – на завершение строительства средних общеобразовательных школ.

В целом в соответствии с предложенным проектом объем республиканского бюджета на 2010 год по доходам увеличивается на 877,6 млн. рублей, расходам – на 1 377,6 млн. рублей, дефицит республиканского бюджета – на 500,0 млн. рублей.

Так же, с докладом выступил Председатель Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики Ю.Л.Лаврентьев.

В частности, он отметил, что проектом закона предусматривается рост поступлений собственных доходов на 806 731,1 тыс. рублей, безвозмездных поступлений – на 70 850,3 тыс. рублей.

В составе собственных доходов, исходя из сложившейся более высокой динамики роста налоговых доходов за январь-июль текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в законопроекте учтено увеличение поступлений налога прибыль организаций на 475,9 млн. рублей, акцизов на 200,0 млн. рублей.

За 7 месяцев текущего года поступления налоговых доходов составило 64,1% от годового объема, учтенного в действующем законе, против 56,9% в аналогичном периоде прошлого года. Суммарно поступило больше, чем за 7 месяцев 2009 года, на 1,8 млрд. рублей или на 28,2%.

В том числе поступления налога на прибыль организаций составили 82,8% от годового прогнозного объема, против 59,0% в том же периоде прошлого года, суммарно поступления налога на прибыль организаций превысили уровень аналогичного периода прошлого года в 1,6 раза или на 1015,6 млн. рублей.

По акцизам – 62,5% против 54,9% за тот же период прошлого года, объем поступлений акцизов по сравнению с тем периодом прошлого года возрос на 30,6% или на 334,3 млн. рублей.

По налогам на совокупный доход, соответственно, − 72,2 и 68,8 процентов (рост против уровня 7 месяцев прошлого года на 19,2%).

По налогам на имущество 61,5 и 58,3%%. Суммарный рост 273,0 млн. рублей или на 23,8%.

По налогу на доходы физических лиц исполнение сложилось более умеренное и составило 50,4% от годового прогноза, учтенного в бюджете, против 54,1% в 2009 году. При росте среднемесячной заработной платы, начисленной работникам всех организаций за январь-июнь на 9,5% (по данным Минэкономразвития Чувашии, представленным в составе информационных материалов к законопроекту), рост объема поступлений НДФЛ против уровня 7 месяцев прошлого года составил 5,5%.

Внесение изменений объёмов поступлений неналоговых доходов законопроектом не предусматривается, так как по состоянию на 1 августа в целом по этим видам доходов нет опережающего выполнения годовых прогнозных объемов, учтенных в доходной части бюджета.

После обсуждения депутаты приняли Закон Чувашской Республики "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" сразу в двух чтениях с учетом таблицы поправок.

29 августа 2010