На заседании комитета Государственного Совета Чувашии рассмотрен отчет о результатах проверки ГУДОД "СДЮСШОР №5"

14 октября на заседании комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Республики на содержание ГУДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №5» за 2009 год и I полугодие 2010 года.

В докладе председателя Контрольно-счетной палаты Лаврентьева Ю.Л. отмечено, что в ходе проведения контрольного мероприятия выявлены серьезные нарушения, в частности:

- в спортшколе не утверждены нормативы финансовых затрат на одного фактического получателя государственной услуги и норматив финансовых затрат на одного получателя государственной услуги, участвующего в массовых мероприятиях, которые являются основополагающими показателями, характеризующими насколько эффективно работает Учреждение по выполнению государственного задания и как осуществляется его финансирование для обеспечения выполнения им государственного задания в зависимости от результатов его деятельности;

- не составлено и не представлено в Минспорт Чувашии отчет о выполнении государственного задания по утвержденной форме за 2009 год и первое полугодии 2010 года;

выявлены искажения бухгалтерской отчетности;

- допущено нецелевое использо­вание средств республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 309,8 тыс. рублей - бюджетные ассигнования, предназначенные на приобретение материальных запасов, использованы на приобретение легкового автомобиля;

- допущена необоснованная выплата заработной платы двум инструкторам по физической культуре и одному совместителю по данной должности, выразившаяся в начислении ее за счет средств от приносящей доход деятельности, всего на общую сумму 454 105,60 рублей.

По итогам проверки Министерством по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики издан приказ от 23.09.2010 г. №331 об устранении выявленных  недостатков и нарушений, директору спортшколы объявлен выговор.

Отчет Контрольно-счетной палаты депутатами Государственного Совета Чувашской Республики принят к сведению.

14 октября 2010