На заседании комитета Государственного Совета Чувашской Республики рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки Минимущества Чувашии

На заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности 19 октября 2010 года рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики о результатах проверки выполнения функций главного администратора доходов республиканского бюджета Чувашской Республики Министерством имущественных и земельных отношений Чувашской Республики, проведенной аудитором В.К. Спиридоновым.

Отмечена низкая эффективность претензионной работы по взысканию задолженности по договорам аренды земли и имущества, относящихся к республиканской собственности. По 20 решениям Арбитражного суда Чувашской Республики о принудительном взыскании задолженности перед бюджетом на сумму 52,9 млн. рублей фактически платежи по долгам поступили в республиканский бюджет Чувашской Республики на сумму 3,2 млн. рублей, или 6,0%.

В проверяемом периоде из 16 соглашений о реструктуризации задолженности на сумму 11,2 млн. рублей 13 соглашений на сумму 10,6 млн. рублей было расторгнуто в связи с невыполнением арендаторами условий соглашений. Таким образом, оказалась малоэффективной реализация постановления Кабинета Министров от 10.12.2009 г. №401, утвердившего «Правила проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических и физических лиц перед республиканским бюджетом Чувашской Республики по арендной плате за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Чувашской Республики, а также задолженности по начисленным пеням за несвоевременную оплату арендных платежей».

19 октября 2010