Председатель Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики выступил на публичных слушаниях проекта республиканского бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов

Председатель Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики Лаврентьев Ю.Л. в своём выступлении на публичных слушаниях проекта закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», состоявшихся 19 октября 2010 года, отметил, что по сравнению с уточнёнными назначениями 2010 года планируемый объём расходов 2011 года снизится на 18,1% или на 5 122,3 млн. рублей. Но по сравнению с первоначальным объёмом, утвержденным 27 декабря 2009 года, рост составит 1 115,5 млн. рублей или 5,0%.

В ходе исследования расчетов налоговых доходов республиканского бюджета на 2011 год, представленных к законопроекту, Контрольно-счетная палата установила и отметила в Заключении на проект закона, что в основу расчётов налоговых доходов приняты темпы роста основных направлений социально-экономического развития Чувашской Республики на 2011-2013 годы, одобренные Кабинетом Министров Чувашской Республики, изменения налогового законодательства и, в качестве базы, ожидаемые поступления налогов в 2010 году, взятые на уровне плановых показателей, учтённых в действующем законе о бюджете. Между тем, фактические поступления налоговых доходов за 9 месяцев текущего года заметно опережают тренды, сложившиеся в предыдущие три года.

Таким образом, по заключению Контрольно-счетной палаты, в проекте республиканского бюджета на 2011 год поступления налоговых доходов предусмотрены меньше возможного на 892,7 млн. рублей, и, по мнению выступающего, этот скрытый резерв может использоваться в процессе исполнения бюджета 2011 года в качестве источника софинансирования целевых трансфертов из средств федерального бюджета, государственных корпораций, увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы, уменьшения дефицита бюджета или другие нужды бюджета. На заседании комитета Государственного Совета по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности, состоявшемся сразу после публичных слушаний, где был обсужден проект республиканского бюджета на 2011-2013 годы, Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Смирнов Н.В. подтвердил, что да, этот резерв предполагается использовать именно на указанные цели.

19 октября 2010