На заседании Комитета Госсовета Чувашии рассмотрен отчет о проверке РГУК «Чувашский государственный театр оперы и балета»

2 ноября т.г. на заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики о результатах проведенного контрольного мероприятия по целевому и эффективному использованию средств республиканского бюджета, выделенных на содержание республиканского государственного учреждения культуры «Чувашский государственный театр оперы и балета» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики за 2009 год и первое полугодие 2010 года.

На заседании Комитета выступил начальник контрольно-экспертного отдела Контрольно-счетной палаты Цепков Б.Н. Бюджетная смета театра за 2009 год исполнена на 53 309,4 тыс. рублей (на 100,0%), за первое полугодие 2010 года - на 34 751,4 тыс. рублей (на 56,2% годовых назначений).

Цепков Б.Н. в своем докладе выделил, что при невыполнении плана государственного задания за первый и второй кварталы 2009 год (количество зрителей на одном спектакле) необоснованно начислена премия на общую сумму 212,7 тыс. рублей, что в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации классифицируются как неэффективное использование средств от приносящей доход деятельности.

Кроме того, отмечено, что анализ экономической целесообразности проведения зарубежных гастролей, проводимых театром показал, что проведения подобных мероприятий являются убыточными и неэффективными для театра, при этом расходы превысили объем полученных доходов на сумму 1 083,2 тыс. рублей.

Проверкой выявлено, что при проведении XVIII Международного оперного фестиваля бюджета в 2009 году произведена оплата услуг в сумме 31,7 тыс. рублей за счет средств республиканского бюджета, в то время как данные расходы были предусмотрены в смете за счет средств от приносящей доход деятельности на 2008 год, то есть в соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса Рос­сийской Федерации данное нарушение классифицируются, как нецелевое использо­вание средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Также отмечено в докладе, что в нарушение требований постановления Правительства Российской Федерации от 25.03.1999 №329 «О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации» Минкультуры Чувашии в бюджетной смете бюджетного Учреждения на 2009 год утвердило фонд оплаты труда артистического и художественного персонала, исходя из штатной численности артистического персонала в количестве 188 человек и 31 человека художественно-руководящего персонала, или ниже установленных постановлением нормативов по артистическому персоналу - на 212 человек и по художественному персоналу - на 29 человек. Соответственно, бюджетное финансирование расходов по оплате труда данной категории работников Учреждения в 2009 году произведено ниже установленных нормативов. Учитывая, что в 2009 году финансирование Учреждения произведено исходя из среднемесячной заработной платы артистического персонала в размере 8,1 тыс. рублей и художественно - руководящего персонала – 7,9 тыс. рублей, то недофинансирование по оплате труда данной категории работников Учреждения за год составило 23 478,5 тыс. рублей.

Следует отметить, что в Учреждении имеется осветительное, звукотехническое и механическое оборудование 1985 года выпуска со 100,0% износом. Учреждение представило расчет, согласно которого Учреждению в настоящее время для полноценного художественного воплощения творческих замыслов коллектива театра, выполнения и осуществления высокохудожественных задач, создания необходимых условий для творческой деятельности театра, увеличения посещаемости населением театральных постановок имеется крайняя необходимость и потребность в замене оборудования на общую сумму 639 672,3 тыс. рублей.

02 ноября 2010