Государственный Совет Чувашской Республики утвердил план работы Контрольно-счетной палаты на 2011 год

На сессии Государственного Совета Чувашской Республики, состоявшейся 9 ноября 2010 года, утвержден план работы Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики на 2011 год. Проект плана работы предварительно обсужден и одобрен на коллегии Контрольно-счетной палаты, рассмотрен на заседании Комитета Государственного Совета по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности.

План предусматривает плотный график проведения предварительного, текущего и последующего контроля достоверности планирования и целевого и эффективного использования средств республиканского бюджета и республиканской собственности.

В том числе в 2011 году будут осуществлены 2 контрольных мероприятия по предложению Счетной палаты Российской Федерации с использованием российско-британских методических рекомендаций по проведению аудита эффективности в сфере здравоохранения. В частности:

- Аудит эффективности оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Российской Федерации с оценкой точности ведения листов ожидания и управления этими листами в 2009-2010 годах и в первом квартале 2011 года.

- Аудит эффективности использования медицинского оборудования, закупленного для государственного учреждения здравоохранения «Республиканский онкологический диспансер» за 2010 год и 9 месяцев 2011 года.

Учитывая актуальность программно-целевого метода планирования и использования бюджетных средств, в следующем году Контрольно-счетной палатой будут проведены проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий семи республиканских целевых программ (далее РЦП). В том числе:

- Республиканской комплексной программы инновационного развития Чувашской Республики на 2006-2011 годы и подпрограммы «Кадровое обеспечение инновационных процессов в Чувашской Республике».

- РЦП «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2015 годы».

- РЦП «Проведение административной реформы в Чувашской Республике в 2006-2013 годах».

- РЦП «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2008-2011 годы.

- РЦП «Леса Чувашии» на 2008-2011 годы.

- Республиканской целевой программы действий по обеспечению развития системы начального профессионального образования в Чувашской Республике на 2005-2007 годы и на период до 2010 года.

- РЦП снижения напряженности на рынке труда Чувашской Республики за 2009-2010 годы и 9 месяцев 2011 года.

В 2011 годы будут проводиться проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств на реализацию приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жильё - гражданам России»; «Здоровье»; «Образование».

Комплексные проверки составления и исполнения бюджетов муниципальных районов – получателей межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета будут осуществлены в четырёх муниципальных районах республики.

Запланировано проведение целевого и эффективного использования средств республиканского бюджета на функционирование шести бюджетных учреждений, а также использования средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики - в  исполнительной дирекции Фонда.

Намечено проведение более 60 экспертно-аналитических мероприятий с подготовкой экспертных заключений Контрольно-счетной палаты.

При формировании плана работы Контрольно-счетной палаты максимально учтены предложения депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, а также аналитические данные о периодичности проведения внутреннего государственного финансового контроля, осуществляемого Министерством финансов Чувашской Республики, ведомственного финансового контроля, проводимого главными распорядителями средств республиканского бюджета (министерствами, государственными комитетами, республиканскими службами).

10 ноября 2010