30 ноября на заседании Комитета Госcовета Чувашии рассмотрен отчет о проверке РГУК «Чувашский государственный театр оперы и балета»

30 ноября 2010 года на заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике, которое прошло в МОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары, рассмотрен отчет  Контрольно-счетной палаты о результатах проверки целевого и эффективного использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на содержание республиканского государственного учреждения культуры «Чувашский государственный театр оперы и балета» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики за 2009 год и первое полугодие 2010 года.

С докладом выступил начальник контрольно-экспертного отдела Б.Н. Цепков. Он отметил, что кассовые расходы театра по бюджетной смете за 2009 год исполнены на 100,0%, за первое полугодие 2010 года на 56,2% годовых назначений.

Особо отмечено, что при невыполнении плана государственного задания за первый и второй кварталы 2009 год произведена выплата премии за счет средств от приносящей доход деятельности по итогам этих кварталов административно-управленческому и художественно-руководящему персоналу. Таким образом, в нарушение требований «Положения о премировании и материальном стимулировании работников театра», необоснованно выплачена премия и произведены начисления на оплату труда, что в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации классифицируются как неэффективное использование средств от приносящей доход деятельности.

В театре проводятся мероприятия всероссийского, республиканского и муниципального уровней, необходимо содержать здание в надлежащем состоянии и обеспечивать его противопожарную безопасность. Учреждение введено в эксплуатацию в 1985 году и в настоящее время требует капитального ремонта всех внутренних помещений театра, зрительного зала, сцены, оркестровой ямы и систем горячего и холодного водоснабжения. Также требует капитального ремонта система воздухоснабжения, кондиционирования, которое нарушено в ходе строительства многофункционального зала с 2008 года. В результате, в зрительном зале при проведении театральных мероприятий не обеспечивается необходимой вентиляции воздуха, в зале душно и не комфортно, что сказывается на посещаемости зрителей.

Б.Н. Цепков обратил внимание на то, что театр, организовывая зарубежные гастроли, получило в кассу доходов лишь в объеме 267,7 тыс. рублей. При этом, согласно заключенных договоров, участникам гастролей во время их поездок за границу было выплачено зарубежными партнерами гонорары в сумме 2 263,0 тыс. рублей. Кроме того, артистам за время зарубежных гастролей начислялась заработная плата и начисления на оплату труда на общую сумму 1 334,6 тыс. рублей. Так же использовался реквизит театра для осуществления постановок, на этот инвентарь начислен износ в размере 16,3 тыс. рублей.

Анализ экономической целесообразности проведения зарубежных гастролей показал, что проведения подобных мероприятий являются убыточными и неэффективными для Учреждения. Таким образом, расходы театра превысили объем полученных доходов на сумму 1 083,2 тыс. рублей.

Так же, в нарушение статьи 289 Бюджетного кодекса Рос­сийской Федерации, театр допустил нецелевое использо­вание средств республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 31,8 тыс. рублей.

30 ноября 2010