30 ноября на заседании Комитета Госсовета Чувашии рассмотрен отчет о проверке республиканской целевой программы «Культура Чувашии: 2006-2010 годы»

30 ноября 2010 года на заседании Комитета Государственного Совета по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие культуры и искусства в Чувашской Республике» республиканской целевой программы «Культура Чувашии: 2006-2010 годы», за 2008-2009 годы и 1 полугодие 2010 года.

На заседании Комитета аудитор Контрольно-счетной палаты Иракина И.А. отметила, что объемы финансирования, предусмотренные Подпрограммой в 2009 году, не приведены в соответствие с объемами, предусмотренными законом о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год. В связи с чем не совсем корректно осуществлять анализ использования всех денежных средств, выделяемых на реализацию мероприятий в сравнении с финансированием, предусматриваемым Подпрограммой.

Докладчик отметил, что информация по средствам местных бюджетов и внебюджетных источников представляется госзаказчику программы - Минкультуры Чувашии по итогам финансового года, анализ выполнения программных мероприятий в текущем году по этим средствам в ходе проверки проверяющими не осуществлялся.

Для данной Подпрограммы определено 6 индикаторов эффективности реализации мероприятий. Отмечено, что за проверяемый период из шести индикаторов остался не выполненным только один - документовыдача государственными библиотеками. Так, по данному индикатору выполнение утвержденных значений за 2008 год обеспечено на 81,4% и за 2009 год - на 60,7%.

Интегральная оценка результативности Подпрограммы «Развитие культуры и искусства в Чувашской Республике»: за 2006-2009 годы составила 72 балла, что соответствует высшей оценке.

Выступающий обратил внимание на то, что расходы на проведение инвестиционных мероприятий, предусмотренных в разделе IХ «Инвестиционные мероприятия» Подпрограммы за 2008-2009 годы исполнены на 95,0% от планируемого Подпрограммой финансирования. В соответствии с подрограммой на выполнение этих мероприятий за счет всех источников предусматривалось финансирование в объеме 630 028,8 тыс. рублей. Фактически расходы исполнены на 598 621,2 тыс. рублей. В то же время, расходы на проведение инвестиционных мер по отношению к плановым назначениям, предусмотренных соответствующими бюджетами (федеральным и республиканским) исполнены в полном объеме.

Нарушений в части исполнения Минкультуры Чувашии Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» за проверяемый период не установлено.

В выступлении Иракиной И.А. указано на то, что в Планы реставрационных работ памятников истории и культуры Чувашской Республики на 2009 , 2010 годы, утвержденных министром культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики включены объекты, финансирование которых подпрограммой на соответствующий год не предусмотрено.

За отдельными исполнителями строительно-монтажных работ в течении года числилась дебиторская задолженность из-за затягивания сроков выполнения работ, предусмотренных заключенными государственными контрактами.

30 ноября 2010