27 января на Комитете Госсовета рассмотрен отчет о проверке выполнения функций главного администратора доходов бюджета - Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

На заседании Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Государственного Совета Чувашской Республики 27 января 2011 года рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики о результатах проверки выполнения функций главного администратора доходов республиканского бюджета Чувашской Республики Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, проведенной аудитором Спиридоновым В.К.

Отмечена необходимость приведения действующих нормативных правовых актов, включая Лесной план Чувашской Республики, в соответствие действующему законодательству, а также улучшения претензионной работы по взысканию задолженности по администрируемым доходам.

Кроме того, обращено внимание на негативное влияние статьи 80 Лесного кодекса Российской Федерации, обязывающей орган государственной власти, по решению которого проводился аукцион, заключать с единственным участником аукциона соответствующий договор по начальной цене предмета аукциона (начальному размеру арендной платы или начальной цене заготавливаемой древесины) на возможность поступления доходов в региональные бюджеты. По итогам 2009 года из 196 лотов право аренды по 154 лотам было продано единственному участнику аукциона по стартовой цене, то есть без составляющей, которая поступала бы в доходы республиканского бюджета Чувашской Республики.

27 января 2011