10 февраля на заседании Комитета Госовета Чувашии заслушан отчёт Контрольно-счетной палаты о результатах проверки ЦИК Чувашии

На заседании комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, состоявшемся 10 февраля 2011 года, заслушан отчёт Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Республики  на содержание Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, за 2009 год и 9 месяцев 2010 года.

По сообщению Председателя Контрольно-счетной палаты Лаврентьева Ю.Л., предыдущая проверка составления и исполнения смет доходов и расходов, эффективности использования бюджетных средств, выделенных на содержание ЦИК Чувашии, а также на проведение выборов за период с января 2006 года по сентябрь 2008 года проведена отделом государственного финансового контроля Министерства финансов Чувашской Республики. Таким образом, обеспечена непрерывность охвата проверками хозяйственно-финансовой деятельности ЦИК Чувашии.

В свою очередь, в своём отчете о результатах проверки Контрольно-счетная палата отметила, что Центральной избирательной комиссий в проверенный период обеспечено целевое использование бюджетных средств на содержание аппарата, членов ЦИК Чувашии и проведение выборов. В то же время, по состоянию на 1 января и 1 октября 2010 года допущена кредиторская задолженность перед поставщиками услуг связи, и эта задолженность не отражена в бухгалтерской отчетности.

Выступивший на заседании комитета исполняющий обязанности председателя ЦИК Чувашии Цветков А.И. отметил, что в течение 2009 и 2010 годов в смете расходов оказались недостаточными ассигнования на оплату услуг связи по поддержанию непрерывного функционирования автоматизированной системы ГАС «Выборы». После проверки Контрольно-счетной палаты в конце 2010 года, при уточнении республиканского бюджета, были выделены дополнительные ассигнования на погашение образовавшейся задолженности.

Депутатами Государственного Совета отчёт Контрольно-счетной палаты принят к сведению.

10 февраля 2011