3 февраля на Комитета Госсовета Чувашии по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты

3 февраля 2011 года на заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию мероприятий республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Чувашской Республике на 2005-2011 годы».

В докладе, аудитор Контрольно-счетной палаты Иракина И.А. отметила, что за весь период действия Программы фактический объем финансирования Программы из федерального бюджета составил 12,370 млн. рублей, тогда как Программой предусматривалось - 5,766 млн. рублей. В данных объемах финансирования, выделенных из федерального бюджета, в отчетности о реализации Программы отражены поступления из федерального бюджета, выделяемые Чувашской Республике на проведение различных всероссийских спортивных соревнований в сумме 12,032 млн. рублей. Получателем этих средств являлось Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики. В то же время в соответствии с Программой данное Министерство является ответственным исполнителем в проведении различных спортивно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду и формирование здорового образа жизни среди подростков и молодежи, за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и внебюджетных источников. По мнению Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики отражение в отчетности о реализации Программы указанных поступлений из федерального бюджета на проведение различных всероссийских спортивных соревнований в сумме 12,032 млн. рублей не корректно.

В Программу включено мероприятие по организации летнего ориентированного оздоровительного отдыха для детей и подростков из групп риска наркотизации, а также состоящих на учете в органах внутренних дел за счет средств федерального бюджета на 2005-2006 годы в сумме 5,191 млн. рублей, однако оно не профинансировано, так как финансирование субъектов Российской Федерации на проведение данного мероприятия аналогичной федеральной целевой программой изначально не предусматривалось, и поэтому не было основания при утверждении Программы Чувашской Республики планировать поступления средств из федерального бюджета.

Программа не скорректирована на объем финансирования в сумме 5,0 млн. рублей, полученного из федерального бюджета в соответствии с соглашением между Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Федеральным агентством по образованию от 16.06.2008 №423 «О предоставлении бюджету Чувашской Республики субсидии на материально-техническое обеспечение центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками». Указанные средства направлены на материально-техническое обеспечение республиканского образовательного учреждения «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Не обеспечено выполнение индикатора - рост доли выявленных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Так, доля выявленных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по итогам 2009 года составила 55,3% (Программой предусмотрено до 56,4%).

03 февраля 2011