15 февраля 201 года на заседании Комитета Госсовета заслушан отчет Контрольно-счетной палаты по проверке РГУЗ "Республиканская клиническая больница"

15 февраля 201 года на заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Республики на содержание РГУЗ "Республиканская клиническая больница" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, за 2009 год и 9 месяцев 2010 года.

На Комитете выступил начальник контрольно-экспертного отдела Цепков Б.Н. В его докладе отмечено, что кассовое исполнение расходов по средствам республиканского бюджета за 2009 год произведено в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств в сумме 233 845,6 тыс. рублей, или на 100,0%.

За 2009 год государственный заказ по оказанию специализированной стационарной помощи клинического и межрайонного уровня взрослым (и детям по комбустиологии - ожоговое отделение) выполнен на 100,9%; по оказанию специализированной амбулаторной помощи клинического уровня взрослым выполнен на 100,3%; по оказанию экстренной консультативной специализированной медицинской помощи взрослым выполнен на 108,0%.

За 2009 год пролечено в стационарных отделениях 15 724 пациентов, исполнение составило 107,9%. Средняя продолжительность лечения одного больного в 2009 году составило 13,3 койко-дней, при годовой расчетной длительности лечения в количестве 13,7 койко-дней, или ниже расчетной на 0,4 койко-дней. В основном это связано с обследованием больных на амбулаторном этапе, а также внедрением эндоскопических и высокотехнологических оперативных вмешательств, в хирургических отделениях Учреждения.

Кассовые расходы по бюджетным обязательствам за 9 месяцев 2010 года составили 152 037,3 тыс. рублей, или 67,5%.

За 9 месяцев 2010 года государственный заказ по оказанию специализированной стационарной помощи клинического и межрайонного уровня взрослым (и детям по комбустиологии - ожоговое отделение) выполнен на 74,7% от годового норматива; по оказанию специализированной амбулаторной помощи клинического уровня взрослым выполнен на 75,0% от годового норматива; по оказанию экстренной консультативной специализированной скорой медицинской помощи взрослым выполнен на 69,8%.

За 9 месяцев 2010 года пролечено в стационарных отделениях 10 671 пациентов, или на 78,2% от годового плана. Средняя продолжительность лечения одного больного в 2010 году составило 13,7 койко-дней, при годовой расчетной длительности лечения в количестве 13,7 койко-дней, или в период 9 месяцев 2010 году данный показатель соответствует годовой расчетной продолжительности лечения.

Выборочной проверкой порядка соблюдения требований Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» нарушений не выявлено.

Отчет Контрольно-счетной  палаты Государственного Совета Чувашской Республики депутатами принят к сведению.

15 февраля 2011