17 марта состоялась XVII конференция Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации

17 марта 2011 года состоялась XVII конференция Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации.

На конференции Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин отметил, что после завершения процесса становления контрольно-счетных органов в регионах и их образования во многих крупных муниципалитетах, после осмысления пятнадцатилетнего опыта деятельности органов внешнего контроля наступило время законодательного закрепления этого опыта.

В 2010 году Ассоциацией контрольно-счетных органов России проведена значительная работа по совершенствованию законопроекта «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». В законе удалось реализовать многие положения, которые необходимы для становления системы внешнего финансового контроля и эффективной деятельности контрольно-счетных органов.

Как подчеркнул руководитель контрольного органа, принятие закона свидетельствует о том, что внешний государственный и муниципальный финансовый контроль признан одной из фундаментальных сфер общественной жизни.

Отдельно Сергей Степашин остановился на особенностях подготовленного законопроекта о внесении изменений в различные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона №6-ФЗ, а также на проблемах приведения в соответствие с Федеральным законом законов субъектов Федерации и правовых актов муниципальных образований о контрольно-счетных органах. В целях обеспечения единообразия в правовом регулировании внешнего финансового контроля Счетной палатой разработан проект модельного закона «О контрольно-счетной палате субъекта Российской Федерации», где обозначены необходимые гарантии осуществления внешнего финансового контроля.

В заключение Сергей Степашин обсудил с коллегами вопрос подготовки предложений по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года. Он отметил, что необходимо консолидировать накопленный содержательный опыт региональных контрольно-счетных органов и Счетной палаты России для поиска в условиях ограниченности ресурсов лучшего варианта посткризисной стратегии развития страны.

В мероприятии, которое прошло в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в режиме видеоконференции, также приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Надежда Герасимова, заместитель Председателя Счетной палаты Валерий Горегляд, аудиторы Счетной палаты, Руководитель аппарата Счетной палаты Российской Федерации Сергей Шахрай, ответственный секретарь Ассоциации, заместитель руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Николай Столяров, руководители контрольно-счетных органов регионов.

В видеоконференции приняли участие и сотрудники Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики: Председатель Юрий Лаврентьев и аудиторы Ирина Иракина, Владимир Спиридонов, Татьяна Фролова, от Государственного Совета Чувашской Республики - председатель Комитета по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности Анатолий Щербаков.

17 марта 2011