В Ульяновске состоялся межрегиональный круглый стол «Развитие системы муниципального внешнего финансового контроля»

2-3 июня 2011 года в городе Ульяновск состоялся межрегиональный круглый стол «Развитие системы муниципального внешнего финансового контроля». В работе круглого стола принял участие исполняющий обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики С.И. Швардаков.

Участниками круглого стола разработана резолюция, согласно которой планируется:

- приведение законодательства субъектов Российской Федерации в соответствие с Федеральный законом от 07.02.2011 №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов и субъектов Российской Федерации и муниципальных бразований»;

-  предложить включение в Бюджетный кодекс Российской Федерации современных норм в части государственного и муниципального контроля;

- рекомендовать контрольно-счетным органам субъектов Российской Федерации внести предложения по изменению нормативно-правовой базы в части внешнего финансового контроля; доработать методические рекомендации по расчету штатной численности контрольно-счетных органов; продолжить работу по формированию единой методической базы системы внешнего контроля России;

- поддержать предложение о ежегодном проведении круглого стола, посвященного вопросам муниципального внешнего финансового контроля.

Участники межрегионального круглого стола считают, что создание эффективной системы внешнего финансового контроля на муниципальном уровне - необходимый элемент современного федеративного государства с развитым местным самоуправлением.

03 июня 2011