14 июня на Комитете Госcовета Чувашии рассмотрен отчет о проверке ГОУ СПО "Чувашское республиканское училище культуры"

14 июня 2011 года на Комитете Государственного Совета Чувашской Республики по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Республики и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на содержание Республиканского государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Чувашское республиканское училище культуры» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики (далее - Училище), за 2010 год и I квартал 2011 года.

На комитете выступил начальник контрольно-экспертного отдела Б.Н. Цепков. В его докладе отмечено, что государственный заказ за 2010 год по контрольным цифрам приема учащихся на 2009-2010 учебный год выполнен на 100,0%. Контрольные цифры приема учащихся на 2010-2011 учебный год выполнены также на 100,0%.

Выборочной проверкой правильности установления повышающих коэффициентов, стимулирующих и компенсационных выплат по должностям руководящего состава, ведущего звена, общеотраслевых должностей служащих за 2010 год, выявлено ряд нарушений постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.10.2008 №317 и от 12.11.2008 №347.

На балансе Училища с 2004 года числятся объекты незавершенного строительства на сумму 6 432,2 тыс. рублей. Однако, только в 2010 году Минкультуры Чувашии выделено финансирование на проведение работ по незавершенному строительству в объеме 2 216,4 тыс. рублей.

В целях осуществления бесперебойного функционирования учебного комплекса в настоящее время необходимо выполнить дополнительные мероприятия по вводу в эксплуатацию этих объектов незавершенного строительства, завершить отдельные виды невыполненных работ и провести их отдельными актами приема-передачи с дальнейшей передачей на баланс учебного заведения.

Необходимо отметить, что все виды работ, выполненные до 2005 года и не сданные в эксплуатацию, требуют экспертизы по вновь утвержденным строительным нормам. В связи с этим подлежит обновлению проектно-сметная документация на объемы и объекты невыполненных работ с получением разрешения на завершение строительства.

Для завершения строительства и сдачи незавершенного строительства необходимо выделение средств республиканского бюджета, в том числе установку системы автоматического пожаротушения в учебном корпусе и ремонт кровли по всему учебному комплексу общей площадью 3 500 кв. м.

В связи с тем, что с 2004 года объекты незавершенного строительства своевременно не введены в эксплуатацию, республиканский бюджет Чувашской Республики недополучил налога на имущество на сумму 665,1 тыс. рублей (в том числе: за 2006 год - 135,8 тыс. рублей, за 2007 год - 134,4 тыс. рублей, за 2008 год - 133,0 тыс. рублей, за 2009 год - 131,6 тыс. рублей и за 2010 год - 130,2 тыс. рублей).

Также, в Училище стоит проблема пополняемости и обновления фонда музыкальных инструментов для осуществления образовательного процесса, поскольку из 48 музыкальных инструментов 37 имеют 80,0-100,0% износа.

Анализ показывает, что в связи с внедрением в образовательный процесс в 2011 году государственных образовательных стандартов третьего поколения и для более качественного обучения студентов и большей привлекательности Учреждения в глазах абитуриентов необходимо обновление уже имеющихся инструментов и пополнение фонда музыкальных инструментов (гармошки, баян электронный, баян концертный, комплект народных духовых инструментов и другие инструменты).

Кроме того, Училище нуждается в обновлении компьютерного класса (10 компьютеров), поскольку моральный и материальный износ оргтехники в компьютерном классе составляют 100,0%.

Депутатами Государственного Совета Чувашской Республики отчет Контрольно-счетной палаты принят к сведению и результат проверки взят на контроль.

14 июня 2011