30 августа 2011 года состоялись заседания Комитетов Государственного Совета Чувашской Республики, на которых рассмотрены:

1. Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» и таблица поправок к проекту закона Чувашской Республики «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики". В ходе обсуждения принял участие исполняющий обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики Швардаков С.И.

Депутаты приняли решение внести указанные проекты законов на рассмотрение внеочередной 41 сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

1. Отчеты Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики:

2.1. О результатах комплексной проверки исполнения бюджетов Ибресинского и Комсомолького  районов - получателей межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики за 2010 год и 1 полугодие 2011 года.

С докладами выступили аудиторы Спиридонов В.К. и Фролова Т.К. Ими отмечено что, в ходе проверок выявлены нарушения Бюджетного кодекса Российской Федерации и Закона Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике».

Депутатами Государственного Совета Чувашской Республики отчеты Контрольно-счетной палаты приняты к сведению.

2.2. О результатах проверки выполнения Закона Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» в части обоснованности объемов дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов (городских округов) при формировании параметров республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 и 2011 годы.

В отчете аудитором Спиридоновым В.К. отмечено, что Методика выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), изложенная в Законе Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике», содержит ошибки, исключающие возможность ее использования для выравнивания бюджетной обеспеченности.

Депутатами Государственного Совета Чувашской Республики принято решение о создании рабочей группы по изучению вопроса о необходимости внесения изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» в части изменения методики предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов.

2.3. О результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Республики ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики за 2009 - 2010 годы.

С итогами проверки ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» выступил начальник отдела Цепков Б.Н. В его докладе отмечено, что в 2009-2010 годах ГУП «Чувашавтотранс» допущены факты нецелевого использования средств республиканского бюджета на сумму 13,3 млн. рублей и неэффективного использования бюджетных средств сумму 20,8 млн. рублей, а также неэффективного использования государственного имущества в размере 0,4 млн. рублей.

Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики приняли решение о направлении отчета Контрольно-счетной палаты в Прокуратуру Чувашской Республики.

30 августа 2011