Контрольно-счетной палате Чувашской Республики исполнилось 15 лет

Сегодня, 25 апреля 2012 года,  вроде бы обычный день, но что-то есть в нем особенное, весеннее, солнечное, легкое, радостное, праздничное!

В этот день, Контрольно-счетной палате Чувашской Республики исполняется 15 лет!

Государственный Совет Чувашской Республики в числе первых законодательных органов субъектов Российской Федерации публично заявил о необходимости создания органа внешнего государственного финансового контроля и 16 декабря 1994 года принял постановление «О Контрольно–счетной палате Государственного Совета Чувашской Республики». В этом документе было определено, что для осуществления контроля за исполнением республиканского бюджета целесообразно создать Контрольно–счетную палату Государственного Совета Чувашской Республики.

Правовой основой для образования контрольно-счетного органа в Чувашской Республике послужил Закон Чувашской Республики «О контрольно-счетной палате Чувашской Республики», принятый 28 апреля 1995 года. Закон определил правовой статус контрольно-счетного органа республики, как постоянно действующего органа государственного финансового контроля. Законом предусматривалось образование Контрольно-счетной палаты в составе председателя Палаты, его заместителя, двух аудиторов и трех инспекторов.

Однако сам контрольно-счетный орган республики образовался не сразу после принятия Закона. Спустя два года, 19 марта 1997 года, Государственный Совет Чувашской Республики принимает постановление «Об образовании Контрольно-счетной группы Государственного Совета Чувашской Республики». Контрольно-счетная группа состояла из 3 человек: руководителя и двух аудиторов. Ее образование носило  временный характер.

Для осуществления эффективного контроля за использованием средств республиканского бюджета и распоряжением республиканской собственностью Государственный Совет Чувашской Республики постановлением от 25 апреля 1997 года преобразовал Контрольно-счетную группу Государственного Совета Чувашской Республики в Контрольно-счетную палату Чувашской Республики. С данного момента Контрольно-счетная палата начинает осуществлять свою деятельность в соответствии с полномочиями, определенными Законом Чувашской Республики от 28 апреля 1995 года «О контрольно-счетной палате Чувашской Республики», в составе 7 человек.

С 1 января 2007 года  Контрольно-счетная палата Государственного Совета Чувашской Республики приобрела статус юридического лица.

С 1 октября 2011 года вступил в силу Закон Чувашской Республики «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики». В основу вышеназванного закона легли нормы Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», во многом позволившие реализовать положения, которые необходимы для эффективной работы.  В соответствии с новым законом Контрольно-счетная палата Чувашской Республики является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля Чувашской Республики, образуемым Государственным Советом Чувашской Республики и подотчетна ему. Контрольно-счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно. Деятельность Контрольно-счетной палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости и гласности.

Контрольно-счетная палата состоит из председателя, заместителя председателя, трех аудиторов и аппарата. В состав аппарата входят самостоятельные подразделения: отдел государственного финансового контроля, сектор экспертно-аналитической работы, специалисты, находящиеся в непосредственном подчинении Председателя.

В ноябре 2011 года председателем Контрольно-счетной палаты была назначена Минина Татьяна Дмитриевна, которая руководит ее работой по настоящее время.

Контрольно-счетная палата осуществляет контрольную, экспертно-аналитическую, информационную и иную деятельность. За период с 2002 по 2011 годы ею проведено около 400 контрольно-ревизионных мероприятий, в ходе которых охвачено проверками около 850 объектов. Финансовые нарушения, выявленные Контрольно-счетной палатой, оцениваются в сумме более одного миллиарда рублей, в том числе объем выявленного нецелевого использования бюджетных средств составил почти 40,0 млн. рублей, неэффективного и нерационального использования бюджетных средств на сумму 429,4 млн. рублей

Важной составной частью деятельности Контрольно-счетной палаты является экспертно-аналитическая работа. Она осуществляется путем экспертиз проектов законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы республиканского бюджета Чувашской Республики. Контрольно-счетная палата проводит анализ и исследование нарушений и отклонений в бюджетном процессе, готовит и вносит на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики предложения по устранению выявленных нарушений и отклонений. Всего Контрольно-счетной палатой за период с 2002 по 2011 годы проведено около 400 экспертно-аналитических мероприятий, подготовлено 356 заключений на законопроекты Чувашской Республики.

Существенным направлением работы Контрольно-счетной палаты в последние годы стала подготовка аналитических материалов по результатам исследования проблем в области  совершенствования бюджетного процесса и бюджетного законодательства, отдельных направлений социально-экономического развития республики. Так, за период с 2002 по 2011 годы было подготовлено и представлено в Государственный Совет Чувашской Республики 21 аналитическая записка. Ряд предложений, содержащихся в них, был учтен при внесении изменений в бюджетное законодательство Чувашской Республики.

25 апреля 2012